Новости Уфы и Башкортостана Рауль Халфин рассказал, как в Башкирии защищают права медицинских работников

11 апреля 2023, 11:57

В программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24. Башкортостан" – председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин рассказал, как в Башкирии защищают права медицинских работников.

Он подчеркнул, что при содействии отраслевого профсоюза в республике завершился процесс реорганизации работы скорой помощи. В ходе этой деятельности полностью изменилась работа диспетчерской службы, теперь кареты скорой помощи не привязаны к границам районов и могут быстрее приехать на вызов.

"Мы проводили аналитику по каждому району, собирали данные по зарплатам, потому что они отличались. Были разные условия в коллективных договорах. Совместно с Минздравом все вопросы были отработаны", – отметил Халфин.

По его словам, проводилась длительная работа с руководящими специалистами всех медицинских организаций подлежащих структурированию. Эксперт пояснил, что медицинских работников чаще беспокоят взаимоотношения с пациентами, а также большое количество отчетов и различной документации.

"Мы защищаем медиков и стараемся их учить избегать конфликтных ситуаций. У нас есть правовая школа. Для молодых специалистов мы начнем проводить специальные курсы, чтобы они неосознанно не провоцировали различные пограничные ситуации. Потому что пациенты могут быть расстроены", – заявил Халфин.

Также в ходе беседы со Светланой Валиевой Рауль Халфин, призвал телезрителей ценить труд людей в белых халатах и относиться к ним с уважением.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация