"Синюю птицу" Метерлинка переосмыслили в БДТ имени Товстоногова • Выпуск 15 июня 2026 года
"Счастье" пришло в БДТ имени Товстоногова. Спектакль Андрея Могучего, поставленный в Александринке, восстановила на другой сцене ученица режиссера.
В 2012 году оригинальная постановка по мотивам "Синей птицы" получила несколько театральных премий, в том числе "Золотую маску" как "Лучший спектакль для семейной аудитории". Историю о том, куда уходит детство, посмотрел Дмитрий Ясковский.
Многократно повторяющееся слово "Счастье" на театральных афишах как бы намекает, что и на сцене будет царить идиллия. Однако в действительности зрителя ждет погружение в бесконечный конфликт. Персонажи напоминают скандальную семейку Симпсонов. Принцип "кто первый встал – того и тапки" – это про них, и особенно про девочку Митиль. Она ждет дорогие подарки на Новый год, а вместо этого узнает, что у нее скоро появится конкурент – маленький братик.
Синяя птица – предзнаменование этого события – влетает в окно, но все решают, что это не к добру. Пожалуй, только мама понимает, что синяя птица – это душа ее будущего ребенка. Но роды должны закончиться смертью. Чтобы спасти маму, ее дети – Тильтиль и Митиль – отправляются в царство тьмы. Там они встречают своих прапрабабушек. У каждой тоже свой характер и свои странности.
Герои в своих путешествиях – во сне и наяву – взрослеют и избавляются от детского эгоистического мировосприятия. Они учатся сопереживать и совершать поступки, а значит – любить.
"Ты можешь стать счастливым, только если свое внимание внутренне направляешь не только на себя, но и на людей вокруг, которых ты любишь, и начинаешь отдавать себя людям вокруг", – прокомментировал актер Даниил Гнездилов.
Спектакль по мотивам метерлинковской "Синей птицы" был поставлен в Александринском театре 15 лет назад. В Большом драматическом его пересобрали по готовым схемам и чертежам. Режиссер говорит, что ей осталось только перенести творческий замысел Андрея Могучего на новую сцену.
"Текст написан им, спектакль поставлен им, музыка срежиссирована им, декорации срежиссированы им, разборы персонажей сделаны им. Я даже не знаю, честно говоря, какое я участие в этом принимала", – отметила режиссер Лиза Дороничева.
Заслуга режиссера здесь не в создании нового, а в сохранении уже достигнутого. Тема любви и жертвенности становится в наши дни только актуальнее.
"Остро необходимо вернуть любовь. И я счастлива, что спектакль о любви опять звучит с этой сцены, и он объединяет людей – семьи, поколения", – подчеркнула актриса Юлия Марченко.
По форме это философская сказка, в эстетике которой каждое поколение увидит что то родное: кто то вспомнит "пластилиновую ворону", а кто то – "Симпсонов" или "Лицедеев". Авторы хотят проложить мостик понимания между поколениями, поэтому предлагают приходить посмотреть на "Счастье" целыми семьями.