26 февраля 2020, 09:24 26 февраля 2020, 10:24 26 февраля 2020, 11:24 26 февраля 2020, 12:24 26 февраля 2020, 13:24 26 февраля 2020, 14:24 26 февраля 2020, 15:24 26 февраля 2020, 16:24 26 февраля 2020, 17:24 26 февраля 2020, 18:24 26 февраля 2020, 19:24

Судьба человека. Людмила Семеняка. Разбитое сердце балерины

  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Людмила Семеняка
"Как женщина я проиграла", – призналась как-то живая легенда нашего балета Людмила Семеняка. Четверть века она была примой Большого театра, куда юную танцовщицу привел сам Юрий Григорович. Ее наставницей стала великая Галина Уланова. Сегодня Людмила Семеняка сама уже давно вошла в плеяду звезд, представляющих школу русского балета. Лондон, Париж, Токио... Она покорила все главные балетные сцены мира.

"Как женщина я проиграла", – призналась как-то живая легенда нашего балета Людмила Семеняка. Четверть века она была примой Большого театра, куда юную танцовщицу привел сам Юрий Григорович, а ее наставницей стала великая Галина Уланова. Сегодня Людмила Семеняка сама уже давно вошла в плеяду звезд, представляющих школу русского балета. Лондон, Париж, Токио... Она покорила все главные балетные сцены мира. Изящная, легкая, неземная – ее стремительные фуэте не мог повторить никто. Балет забирал большую часть ее времени, но он же спасал ее в минуты отчаяния.

В десять лет Людмила поступила в Вагановское училище. На экзамены девочка ходила одна, родители не могли ее сопровождать: папа тяжело болел, а мама за ним ухаживала. В 1969 году Семеняка стала лауреатом I Международного конкурса артистов балета, девушка была удостоена третьей премии. "Все-таки не зря Уланова подошла ко мне и поцеловала в лоб, когда поздравляла меня с первой медалью. Это был поцелуй богини", – вспоминает балерина. Сразу после этого Юрий Григорович пригласил 18-летнюю танцовщицу в Большой театр. "Когда я переступила порог Большого, то поняла, что началась совсем иная жизнь", – призналась Людмила в студии Бориса Корчевникова.

В доме балерины Елены Чикваидзе и балетмейстера Леонида Лавровского, куда Людмила пришла вместе с Галиной Улановой, она познакомилась с их сыном Михаилом Лавровским. "Я попала под какое-то облако обаяния мощного артиста. Я не потеряла дар речи, но опустила глаза и просидела так весь вечер", – вспоминает Семеняка. Перед свадьбой они встретились всего три раза, но Людмила успела по-настоящему полюбить его и мечтала именно с ним прожить всю свою жизнь.

Первая настоящая любовь для нее закончилась трагически. Когда стало известно, что в молодой семье скоро появится ребенок, свекровь убедила Людмилу сделать аборт. "Только не вздумай рожать, никакой ребенок Мишу не удержит. К тому же ты должна танцевать", – заявила растерянной Людмиле Елена Чикваидзе. А вскоре Семеняка узнала, что муж, ведущий танцовщик Большого театра, изменяет ей с ее единственной подругой.

Именно танец помог ей пережить предательство первого супруга. Как Людмила сама вспоминает, уже после их разрыва она с окровавленным сердцем продолжала танцевать в паре со своим бывшим, но все еще любимым мужем. Восемь лет после развода она ни с кем не встречалась, потому что продолжала любить Михаила.

Ей приписывали роман с другим знаменитым артистом балета – Александром Годуновым. С ним она много танцевала на сцене: "Иван Грозный", "Баядерка", "Лебединое озеро". Годунов во всем поддерживал свою партнершу. "Мы очень много гастролировали. Нам было о чем поговорить. Не постель, а родство душ притягивало нас друг к другу", – отметила Людмила Семеняка. Как бы то ни было, по словам самой балерины, его побег в Америку стал для нее таким ударом, что она даже отменила свою свадьбу с известным композитором Вячеславом Овчинниковым.

Людмила Семеняка еще раз вышла замуж, и снова за артиста балета – Андриса Лиепу. Разница с первым браком была лишь в том, что тогда муж был старше ее на 10 лет, а в этот раз она на 10 лет была старше. "Он понравился мне, потому что я понравилась ему. Собственно, первый шаг был со стороны Андриса. Когда он был маленький, я бывала у них в доме. Он рос на моих глазах. Его отец, Марис Лиепа, был моим партнером на сцене", – рассказала балерина. Она позволила ему дружить с ней, и Андрис каждый день оставлял под ее дверью розы.

Как вспоминает сама Людмила Ивановна, Андрис часто был с ней груб, они то сходились, то расходились, пока она наконец не поняла, что он не любит ее. "Это и браком назвать было нельзя. Это абсолютно театральная история", – отметила Людмила. Дважды в этих отношениях балерина теряла еще не родившихся детей.

Семеняка уже отчаялась стать мамой, когда узнала, что снова беременна. В 36 лет у балерины родился сын Иван. Однако имя отца мальчика все эти годы она держит в секрете. "Я с детства знал, кто мой отец. Но это большая тайна. И я ее не раскрою. Но он великий человек", – признался Иван Борису Корчевникову, а его мама добавила, что Иван видел папу много раз и сейчас они тоже встречаются.

Кто балерине на свадьбу подарил букет из колосьев? Объяснилась ли Людмила с лучшей подругой, которая увела у нее первого мужа? Что она рассказала об отношениях с Александром Годуновым? Как она отнеслась к его побегу в Америку? Почему не вышла замуж за композитора Вячеслава Овчинникова? Какую роль она сыграла в становлении карьеры Андриса Лиепы? И кто стал крестным сына Людмилы? Ответы – в "Судьбе человека".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация