8 мая 2020, 09:22 8 мая 2020, 10:22 8 мая 2020, 11:22 8 мая 2020, 12:22 8 мая 2020, 13:22 8 мая 2020, 14:22 8 мая 2020, 15:22 8 мая 2020, 16:22 8 мая 2020, 17:22 8 мая 2020, 18:22 8 мая 2020, 19:22

Валерий Тодоровский: каждый фильм – событие

В день Первомая телеканал "Россия" показал художественный фильм "Одесса" о событиях 1970 года, снятый Валерием Тодоровским по своим воспоминаниям. 8 мая у режиссера, сценариста и продюсера, который появился на свет и, по его словам, провел замечательное детство в этом городе, день рождения. Предлагаем посмотреть на нашем сайте фильмы и сериалы, созданные при участии талантливого кинематографиста.

В день Первомая телеканал "Россия" впервые показал художественный фильм "Одесса" о событиях 1970 года, снятый Валерием Тодоровским по своим воспоминаниям. 8 мая у режиссера, сценариста и продюсера, который появился на свет и, по его словам, провел замечательное детство в этом городе, день рождения. Предлагаем вам посмотреть на нашем сайте прекрасные фильмы и сериалы, созданные при участии талантливого кинематографиста.

Совсем не похожая на "Одессу" по стилистике – яркий музыкальный праздник! – и сразу ставшая культовой картина Тодоровского "Стиляги" – еще один взгляд в прошлое нашей страны, ностальгический, но и нелицеприятный. Эта лента – о молодых людях, которые в мире суровых запретов и единых правил 1950-х не боятся быть свободными, хотят по-своему одеваться, танцевать, разговаривать, любить и наслаждаться жизнью на полную катушку. В кастинге мечты – Оксана Акиньшина, Максим Матвеев, Екатерина Вилкова, Сергей Гармаш, Олег Янковский, Ирина Розанова, Леонид Ярмольник, Алексей Горбунов

О совсем других танцах – драма "Большой" , которая фактически открыла мир балета для российского киноэкрана. Превращение юной провинциалки в приму главного музыкального театра страны потребует невероятного самоотречения, но никакие препятствия не остановят того, у кого есть Большая Мечта. "История, которую я рассказываю, очень проста: как люди попадают на эту сцену, как они проживают жизнь ради того, чтобы постоять на ней пять минут", – говорит о проекте сам Тодоровский. Рассказать историю ему помогли блистательные актеры – Алиса Фрейндлих, Александр Домогаров, Валентина Теличкина.

Практически каждый фильм Тодоровского становится событием. Одна из первых его режиссерских работ, "Подмосковные вечера", дебютировала сразу на Каннском фестивале и вызвала фурор и яростные споры киноведов, хотя и была современной интерпретацией классики – повести Лескова "Леди Макбет Мценского уезда". Молодой постановщик заново открыл зрителю Ингеборгу Дапкунайте, позвав ее сниматься, когда актриса жила в Лондоне; ее партнерами стали 30-летний тогда Владимир Машков, Александр Феклистов, Юрий Кузнецов, Авангард Леонтьев и Алиса Фрейндлих.

Не менее резонансными оказываются и продюсерские проекты Валерия Тодоровского. Новое обращение к классике – сериал "Идиот" – даже не потребовалось формально переносить в наши дни, чтобы оно зазвучало свежо и актуально. Это рассказ о человеке, который пытается понять окружающий мир и всерьез задается вопросом – "А как жить?". Вот неполный список звезд сериала – он говорит сам за себя и лучше любой рекламы: Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Михаил Боярский, Андрей Смирнов, Алексей Петренко, Ольга Будина, Владимир Ильин, Анастасия Мельникова, Александр Лазарев-младший...

С огромным успехом прошел на телеканале "Россия" сериал о советских дипломатах 60-х годов. ...В МИДе создана Информационно-аналитическая группа из молодых специалистов, недавних выпускников МГИМО. Их задача – находить новые оригинальные подходы к вопросам взаимоотношений СССР с внешним миром. Они красивы, полны надежд, ожидания счастья и веры в будущее своей страны. Одним словом – "Оптимисты". В первый же свой рабочий день – 1 мая 1960 года – новый директор группы сталкивается с дипломатическим кризисом, от решения которого зависит вся внешняя политика Москвы. В небе над Свердловском сбит американский самолет-шпион, его пилот, майор Пауэрс, взят в плен…

Отличительная черта проекта – историческая достоверность фактов, соединенная с элементами "альтернативной истории". Личная жизнь героев, их семейные невзгоды, карьерные взлеты и падения, служебные романы и кулуарные вендетты так же важны для сериала, как и основная политическая интрига. Только таким, живым и сложным, может быть портрет этой эпохи – "оттепели" – со всеми ее радостями, тревогами и надеждами. На подходе – новый сезон "Оптимистов", а пока смотрите все серии первой части.

Похоже, Валерий Тодоровский обладает невероятным чутьем на приметы эпохи, каждый его фильм о том или ином периоде истории нашей страны – всегда попадание в десятку. Будь это камерная, семейная история "Мой сводный брат Франкенштейн" о вернувшемся из горячей точки родственнике, у которого война отняла способность жить нормальной мирной жизнью. Или "Географ глобус пропил", где Константин Хабенский сыграл одну из лучших своих ролей. О быте русского интеллигента (школьного учителя) в провинции впервые за много лет рассказали умно и профессионально: комедийно по форме и глубоко трагически по сути. Причем создатели фильма сочли образ главного героя настолько архетипичным для России, что перенесли действие романа Алексея Иванова из 1990-х в 2010-е.

А вот героев и события "Бригады" из 1990-х перенести немыслимо. Легендарный сериал стал зеркалом этого лихолетья, безошибочно считал все приметы времени. Историю четырех московских парней, объединившихся в сплоченную и влиятельную криминальную группировку, называют российской гангстерской сагой в стиле лучших американских образцов жанра. Единственная претензия – чрезмерная романтизация бандитизма и слишком привлекательные образы преступников, которые принесли широкую известность исполнителям главных ролей – Сергею Безрукову, Дмитрию Дюжеву, Владимиру Вдовиченкову и Павлу Майкову, а также Андрею Панину и Екатерине Гусевой.

Кроме вышеперечисленных полнометражных картин и многосерийных телефильмов смотрите на нашем сайте другие режиссерские и продюсерские работы Валерия Тодоровского: художественные фильмы "Любовник", "Охота на пиранью", "Качели", еди на день", "Поддубный", "Кандагар", "Последний забой", "Веселые ребята ;)", "Поцелуй бабочки", а также сериалы: четыре сезона "Каменской", "Вокзал", "Закон", "Красная капелла", "Семейные тайны", "Курсанты", "Человек-амфибия", "Линии судьбы", "Счастливый", "Московские окна", "Тайга", "Небо и земля" и "Мужчины не плачут".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация