Оптимисты. Новый сезон 15 февраля 2021, 10:02 15 февраля 2021, 11:02 15 февраля 2021, 12:02 15 февраля 2021, 13:02 15 февраля 2021, 14:02 15 февраля 2021, 15:02 15 февраля 2021, 16:02 15 февраля 2021, 17:02 15 февраля 2021, 18:02 15 февраля 2021, 19:02 15 февраля 2021, 20:02

5 причин посмотреть сериал "Оптимисты. Новый сезон"

  • Кадр из сериала "Оптимисты. Новый сезон"
    Кадр из сериала "Оптимисты. Новый сезон"
15 февраля на канале "Россия 1" стартует показ нового сезона сериала "Оптимисты". Интриги, опасности, государственные тайны и роковая любовь – все это обещает нам захватывающий шпионский детектив с Сергеем Безруковым и Елизаветой Боярской. Рассказываем, чем еще интересен этот сериал и почему его не стоит пропускать.

1962 год. Во время служебного задания в Нью-Йорке звезда советской разведки Дмитрий Нестеров (Сергей Безруков) влюбляется в американку русского происхождения Алекс Брэдли (Елизавета Боярская). Но бурному роману суждено оборваться – Нестерову необходимо срочно вернуться на родину. Так начинается российский шпионский сериал "Оптимисты", новый сезон которого стартует 15 февраля на канале "Россия 1".

Чем так интересна киноистория роковой любви американской леди-фотографа и советского разведчика? На это есть как минимум пять причин.

Безруков в роли разведчика

Сергея Безрукова мы видели в самых разных образах (он был и Сергеем Есениным, и Владимиром Высоцким и даже Иешуа Га-Ноцри), но еще ни разу он не примерял на себя роль разведчика. Его персонаж – очень сложен и многогранен. Дмитрий Нестеров лавирует в водовороте событий, которые кипят вокруг возможного начала ядерной войны, и мучим противоречивыми чувствами. С одной стороны – он истинно советский человек, не понаслышке знающий о понятиях долга и чести, настоящий разведчик, который служит родине не ради денег, а по собственным убеждениям. С другой стороны – его чувства к американке (врагу по тогдашним меркам) абсолютно искренни и очень сильны.

Сам Безруков называет испытания, выпавшие на долю его персонажа, "чудовищными". Но, помимо амплуа разведчика, в этой работе для Сергея было и еще кое-что новое. Мы впервые можем оценить его английский!

"Я впервые в кино говорю по-английски, пусть подобных сцен и не так много, – признается артист. – Вроде с акцентом все хорошо, так что получается. Вот по-немецки говорил и, надеюсь, еще буду в следующем проекте".

Появление Че Гевары

Боярская и Безруков – не единственные звезды, сыгравшие в сериале. В картине "высадился" целый звездный десант: Северия Янушаускайте (Рута Карловна, страдающая от разлуки с сыном), Риналь Мухаметов (молодой дипломат, сходящий с ума от любви), Анатолий Белый (Николай Черных, начальник отдела) и даже испанский актер – Андреас Муньос.

В фильме он сыграет не кого-нибудь, а самого Эрнесто Че Гевару! Да, сериал снят с размахом: его действие развернется не только в СССР и США, но и на Кубе, в Турции и Германии. Между прочим, в картине появится и Никита Хрущев в исполнении Владимира Чуприкова. Узнав об американских ракетах в Турции, генсек принимает решение перебросить советское ядерное оружие на Кубу, и мы с вами станем свидетелями Карибского кризиса на экране.

"Американка" Боярская

Елизавета Боярская и Сергей Безруков, кадр из сериала "Оптимисты. Новый сезон"

Елизавета смогла очень убедительно представить на экране образ американской леди 1960-х. Ее Алекс Брэдли разговаривает на русском с очаровательным (и практически аутентичным) акцентом. А ведь американцы, говорящие на русском в кино, чаще всего получаются очень карикатурно. Но в данном случае комичности удалось избежать. Как призналась актриса во время стрима на платформе "Смотрим", режиссер картины Алексей Попогребский, отмечал, что ее акцент слегка напоминает прибалтийский, но правок практически не вносил.

Еще один плюс Брэдли-Боярской – великолепные костюмы. Многие из них шились на заказ, но в ряде эпизодов мы увидим на Лизе настоящую одежду 60-х. Ее художники заказывали на американских сайтах.

"Несколько моих образов – это абсолютно реальные костюмы. И шляпки все настоящие. Над ними тряслись, чтобы ни одно перышко не отпало", – рассказывала актриса.

Превосходная музыка

Кадр из сериала "Оптимисты. Новый сезон"

Музыкальное сопровождение к сериалу написала Анна Друбич – пианистка и автор музыки, уже прославившаяся саундтреками к многосерийной остросюжетной драме "Бомба" и картине Валерия Тодоровского "Гипноз". Друбич – действительно талантливый композитор: согласно отзывам, она способна создавать "еще одно, дополнительное измерение изображения". В беседе со "Смотрим" Анна дала понять, что стремилась раскрыть в саундтреке любовную линию персонажей Боярской и Безрукова. "Я уверена, получился превосходный фильм. И мне очень приятно быть его частью", - призналась композитор.

Отдельно хочется отметить музыкальный клип на восхитительную песню "Полминуты". Сергей Безруков и Елизавета Боярская поют сами, причем актриса делает это на английском языке. И как признаются люди в комментариях в Youtube, "ей даже на английском больше идёт петь, чем на русском".

"Английский текст, здесь её голос особенно глубокий, приятный. Слушается, смотрится качественно".

И еще раз о любви

Разведчик Дмитрий Нестеров, может, и сумеет предотвратить угрозу ядерной войны, но победит ли он свои чувства? При встрече с бывшей возлюбленной его снова охватывает страсть – и неважно, что Алекс замужем за известным американским журналистом. Молодая женщина тоже не может противиться вновь вспыхнувшей любви... Одним словом, Безруков и Боярская так убедительно раскрыли на экране тему "запретных" отношений, что зрители (а заодно и мы) даже забеспокоились: как на это реагируют супруги актеров? В частности – на съемки интимных и просто эмоционально насыщенных сцен, которых в сериале будет достаточно?..

Кадр из сериала "Оптимисты. Новый сезон"

Оказывается – вторые половинки актеров реагируют спокойно. "Это работа", – говорит Сергей Безруков. "Наши вторые половинки – творческие люди. Я знаю, что Максим за меня только радуется, если у меня насыщенная, интересная, яркая роль", – отвечает Боярская. Что ж, остается и нам порадоваться таланту артистов, так правдоподобно представивших историю любви!

Все сюрпризы сериала можно перечислять долго, но лучше – увидеть их своими глазами. Не пропустите старт сериала "Оптимисты. Новый сезон" на канале "Россия 1". Он начнется 15 февраля в 21.20.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация