В Москве открылся фестиваль "Театральный бульвар"
"Театральный бульвар" – самый продолжительный фестиваль открылся в Москве. На все лето он превратит столицу в сцену под открытым небом. В первый день – большой площадкой стало бульварное кольцо. Какие события разворачивались у памятника Грибоедову, на Чистых прудах и на Покровке – увидел Евгений Краков.
Гром барабанов и перкуссии, радостные кричалки и музыка – шествие не замолкает ни на минуту, наполняя центр столицы духом бродячего театра. Возвышаются над процессией картонные фигуры классиков. Здесь Мейерхольд, Чехов, Шекспир. В этом году фестиваль "Театральный бульвар" будет идти всё лето – 92 дня. Это самый продолжительный театральный фестиваль в мире.
"Даже если ты не собирался прийти на какой-то спектакль, идёшь, прогуливаясь по вечерней Москве, и видишь, что тут идёт спектакль, ты приходишь, смотришь, а, может быть, потом тебе захочется прийти в другой театр ещё раз, и ещё раз", – делится актриса, заслуженная артистка РФ Юлия Пересильд.
"Я знаю, что это самое прекрасное, что может быть. Когда зрители приходят, когда зрители ничем не обязаны – ни покупать билеты, ни ограничены коробкой зрительного зала", – говорит директор Театра на Таганке, заслуженная артистка России Ирина Апексимова.
Впервые фестиваль прошел в прошлом году и стал невероятно популярен у москвичей и гостей города. Более полумиллиона зрителей увидели 480 постановок. В этот раз их планируется уже 600.
"Мне повезло участвовать в прошлом году, и это было грандиозно вообще. Сколько было людей, сколько было зрителей. И важно, что это абсолютно бесплатно, да, люди приходят по регистрации и могут увидеть очень хорошие спектакли, на которые так бы они не могли попасть", – рассказывает актриса Елена Захарова.
У фестиваля большая образовательная программа: от детских кружков до школы танцев.
"Жители, да и гости столицы могут себя почувствовать работниками театра, делать декорации, делать костюм, и участвовать в спектаклях", – отмечает руководитель Департамента культуры Москвы Алексей Фурсин.
В этот раз "Театральный бульвар" охватит 14 площадок. В фестивале принимают участие 300 театров, и 3000 артистов.
"Ряд наших спектаклей, концертов – они тоже произойдут на площадках этого фестиваля. Поэтому, конечно, это будет лето работы, но это та работа, которая в радость", – признается художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов.
Фестиваль официально открыли на сцене Покровского амфитеатра. Зрители увидели "Алису в Стране чудес" в исполнении Кристины Бабушкиной и симфонического оркестра "Юнион" детской школы искусств номер 11.