24 сентября 2008, 10:03 24 сентября 2008, 11:03 24 сентября 2008, 12:03 24 сентября 2008, 13:03 24 сентября 2008, 14:03 24 сентября 2008, 15:03 24 сентября 2008, 16:03 24 сентября 2008, 17:03 24 сентября 2008, 18:03 24 сентября 2008, 19:03 24 сентября 2008, 20:03

Волки в актерских шкурах

  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
  • Волки в актерских шкурах
Снимать в своих фильмах не актеров, а, подчас, куда более известных медиа-персонажей давно стало традицией кинематографа. Какие же именно персоналии чаще всего интересуют режиссеров?

Кино, как давно подмечено, одними актерами в кадре не обходится. Кинематограф давно и успешно тащит в кадр тех, у кого актерского образования нету: всяких моделей, спортсменов, поп-звезд.... кого там только нет! Было бы странно, если бы кино прошло мимо масс-медиа: журналистов, издателей, телеведущих и прочее. В голливудском кадре мелькает множество известных лиц из средств массовой информации. Мы попробовали рассортировать их по роду деятельности и наткнулись на весьма любопытную деталь.

Итак, издатели. Знаменитый Ларри Флинт, основатель скандального мужского журнала "Hustler", сыграл в фильме "Народ против Ларри Флинта". Самого себя он, разумеется, сыграть не мог (известный издатель парализован) – он исполнил роль судьи, который дает срок главному герою. Роль небольшая, но знаковая.

Телеведущие. Представлены во многих фильмах. Один из самых известных "говорящих голов" Ларри Кинг регулярно играет в кино самого себя. Или пародию на самого себя.

Радиоведущие. Встречаются реже. Часто отказываются играть – например, реальный Эдриан Кронауэр, прототип героя ленты "Доброе утро, Вьетнам!" , картину консультировал, но сниматься отказался. Так что из ярких примеров – скандально известный Говард Стерн, сыгравший себя самого в комедии "Части тела".

Художники. Как ни странно, и они снимаются в кино. Например, знаменитый автор комиксов Стэн Ли с радостью играет эпизодические роли в фильмах, поставленных по его комиксам.

И вот она, любопытная деталь. Известных пишущих газетных журналистов на экране увидеть почти невозможно. Что любопытно, в российском кино ситуация такая же, как и во всем мире. Труженики пера могут писать сценарии, консультировать, но не более. Даже в фильме "Вся президентская рать" о самых известных американских журналистах – Бобе Вудворде и Карле Бернстайне, репортерах, "свергнувших" президента Никсона, их самих нет. Журналисты написали сценарий и присутствовали на съемках, но появляться в кадре отказались наотрез.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация