12 декабря 2008, 11:35 12 декабря 2008, 12:35 12 декабря 2008, 13:35 12 декабря 2008, 14:35 12 декабря 2008, 15:35 12 декабря 2008, 16:35 12 декабря 2008, 17:35 12 декабря 2008, 18:35 12 декабря 2008, 19:35 12 декабря 2008, 20:35 12 декабря 2008, 21:35
  • Людмила Хлобыстова

"И всюду страсти роковые..."

  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
  • "И всюду страсти роковые..."
Поклонники "Кармелиты" с первых же минут сериала погрузились в атмосферу тех самых "страстей роковых", о которых писал когда-то Пушкин в поэме "Цыганы".

На телеканале "Россия" – долгожданная премьера. Поклонники сериала "Кармелита" увидят продолжение полюбившейся истории, встретятся со старыми знакомыми и с первых же минут погрузятся в атмосферу тех самых "страстей роковых", о которых писал когда-то Пушкин в поэме "Цыганы".

Дело в том, что хрупкая гармония, с таким трудом достигнутая в финале первой части теленовеллы, разрушится, как карточный домик. Виной тому – появление новых обстоятельств и новых героев. Под большим секретом создатели картины рассказали, что в новом сезоне Миро попадет в тюрьму, а Кармелита – под воздействием злых чар – полюбит другого. К чему все это приведет, пока не знают даже сценаристы – история переписывается прямо на съемочной площадке.

И все же кое-что известно наверняка: теперь в сериале, который снимает Елена Цыплакова, будет не один, а целых два табора. Жизнь одного из них снимали под Тверью, другого – в Сочи. На берегу Черного моря разворачивается новая история, в центре которой – злоключения красавицы-цыганки Хитаны. 15-летнюю прелестницу играет Маша Козакова, внучка двух великих дедушек – Юрия Яковлева и Михаила Козакова. На юное дарование съемочная группа возлагает особые надежды. И Маша старается их оправдать: то коня на скаку остановит, то в мчащийся поезд войдет. Свой день рождения – и тот она отметила на съемочной площадке.

С корабля на бал, с самолета – на поезд!

В этот день в Сочи должны были снимать побег Хитаны из родного табора: та имела несчастье понравится 40-летнему бизнесмену Лексе, главному злодею нового сезона, и он не оставил ей иной возможности избавиться от его домогательств.

Координаторы проекта договорились с представителями Российской железной дороги о съемках на вокзале, перекрыли полгорода, привели на площадку 5 овчарок, закупили партию резиновых сапог – чтобы актеры не простыли, шлепая по лужам, приготовили дюжину факелов. Но тут выяснилось, что на площадке нет самого основного… главной героини! Самолет Маши из-за штормовой погоды приземлился не в Сочи, а в Краснодаре. Девушке пришлось проехать в такси 8,5 часов по серпантину и преодолеть чудовищную пробку, созданную съемочной группой, прежде чем она смогла появиться на площадке! Но и тут испытания не закончились: по сценарию Хитане предстояло запрыгнуть в идущий поезд. Конечно, и каскадеры ей помогли, и тросами страховочными актрису обвязали – но дождь, ветер, скорость и адреналин сделали свое дело… И вот, когда Маша уже почти отчаялась "спасти" загубленный день рождения, наконец-то "из кустов" появились ее коллеги с букетами и поздравлениями. Что ж, этот праздник Маша вряд ли когда-нибудь забудет.

Запрыгивать в идущий поезд пришлось и еще одной героине – бабушке Кармелиты Рубине. Она спешит спасти внучку, попавшую в очередную передрягу, и ради этого готова на все. Ирэна Борисовна Морозова от помощи каскадеров отказалась и сама выполнила сложнейший трюк. "Самое трудное было не это, – смеется актриса. – Самое трудное было уговорить режиссера не мешать мне. Но я объяснила, что в детстве занималась гимнастикой и даже получила разряд – и дело было в шляпе".

Новый роман Кармелиты

Еще один новый герой сериала – аферист Стас Жданов, подлец, лицемер и обманщик, нарушивший покой мирных цыган. Это он заставил Кармелиту забыть о муже, соблазнив ее не только особой статью и большими капиталами, но и злыми чарами. Играет эту роль 26-летний актер Театра Луны Максим Щеголев – высокий, длинноногий, улыбчивый, белозубый – одним словом, мечта, а не мужчина. Как такого можно было утвердить на роль злодея, непонятно.

"Жданов – опасный человек, авантюрист, но он искренне любит Кармелиту и готов ради нее изменить всю свою жизнь. Значит, он небезнадежен, - считает Максим. – Вот только добивается своего он не теми способами. Колдовство – разве ж это дело? Вот когда я ухаживал за своей будущей женой, я каждое утро оставлял под дверью букет, без записки – было интересно, догадается ли она, от кого это... Очень обидно, что сейчас ушел этот момент завоевания – время, наверное, такое".

Неудивительно, что романтично настроенному актеру за время съемок больше всего запомнилась сцена объяснения в любви. По словам Максима, у него в этот момент "просто мурашки по коже побежали – такое вышло попадание!". Но не правы будут те, кто решит, что артист неровно дышит к Юле Зиминой – мол, отсюда и мурашки. Счастливый муж и отец троих детей ответит им так: "Юля очень хорошая, но я в нее ни капли не влюблен".

Актеры тонули и падали с лошади

Экстремальными оказались съемки воспоминаний еще одного негодяя – Лексы. Конечно, человек с черной душой и вспомнить ничего веселого не может – разве что травмы, падения и прочие неприятности.

В Сочи устроили кастинг, и в результате на роль юного Лексы утвердили 7-летнего армянского мальчика Микаэля. В один день неподготовленному ребенку предстояло пройти две трюковые сцены. Конечно же, с участием каскадеров. Сперва Микаэля посадили на коня и заставили… падать. Ребенок снова и снова слетал с несущегося во весь опор скакуна, его ловил на вытянутую руку дядя Женя (легендарный каскадер Евгений Сокуров – прим. ред.). В результате у дяди Жени болела отбитая рука, а у Гамлета, отца мальчика – сердце. Но сцена была снята.

Наученные горьким опытом, на съемки следующей сцены, проходившей на реке Мацесте, создатели фильма вызвали целый экипаж спасателей и бригаду врачей. Теперь Микаэлю, не умеющему плавать, надо было тонуть. На площадку принесли барсучий жир и водку для растираний – все-таки ноябрь на дворе. Ребенка намазали маслом и усадили в лодку. На дне, под лодкой, на глубине всего-то 1,5 метра, притаились водолазы. Мальчика бросили за борт, и тут он начал кричать так, что плохо стало даже видавшим виды врачам скорой помощи. Микаэля доставили на берег, и уже там выяснилось, что он прекрасно себя чувствует и всего лишь… хорошо играл свою роль. А боязнь глубины только добавила ему вдохновения.

Мишка любит… виноград

Что за табор без медведя, решили создатели сериала и срочно нашли для съемок подходящего зверя. Медвежонок весом 150 килограмм оказался довольно стеснительным: попав на съемочную площадку, он сначала дичился и не хотел идти на контакт. Только вырыв посреди поля ямку и уложив в нее свою попу, мохнатый ребенок позволил людям к себе приблизиться. Но когда дрессировщик попытался отвести его поближе к табору, мишка проявил характер – уж очень не хотелось покидать насиженное место. Повиснув на субтильном "папе", как на пальме, медвежонок жаловался, ревел, терся мордой о плечо хозяина, но все равно был доставлен к месту съемок – на руках. Утешением капризуле послужили тазик винограда и пара кило яблок.

Людмила Хлобыстова, RUTV.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация