20 марта 2009, 15:58 20 марта 2009, 16:58 20 марта 2009, 17:58 20 марта 2009, 18:58 20 марта 2009, 19:58 20 марта 2009, 20:58 20 марта 2009, 21:58 20 марта 2009, 22:58 20 марта 2009, 23:58 21 марта 2009, 00:58 21 марта 2009, 01:58
  • Людмила Хлобыстова

Как Вдовиченков и Петренко братьями стали

  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
  • Как Вдовиченков и Петренко братьями стали
Игорю Петренко и Владимиру Вдовиченкову повезло – им выпал редкий шанс сыграть гоголевских героев. Как же происходило перевоплощение?

Ведущие роли в исторической драме Владимира Бортко "Тарас Бульба" сыграло великолепное трио: Богдан Ступка, Игорь Петренко и Владимир Вдовиченков. Режиссер признается, что если в актерах старой школы он ни минуты не сомневался, то молодые актеры его приятно удивили – владением профессией и самоотдачей: "Сейчас нередко ругают молодое поколение. Но должен сказать, что молодые люди, молодые актеры умеют и могут играть. Я благодарен им за то, что они сделали".

Владимир Вдовиченков нашел в себе украинца

Похож ли Владимир Вдовиченков на гоголевского Остапа – "дюжего молодца" с "крепким и здоровым лицом", верного товарища, органически неспособного на предательство, каждый решит для себя сам, посмотрев кино. Актер же говорит, что чувствовал себя в этом образе вполне органично. Особенно после того, как с ним поработали гримеры, костюмеры и каскадеры.

- Побрили меня налысо, только чуб длинный оставили на несколько дней, пока нужные сцены не сняли. Но я с ним быстро распрощался – я же еще в театре играю. Нарядили в шаровары – очень мне понравилось, удобно, отличная вещь. Посадили на коня – а я ведь на коне держаться раньше почти не умел, пришлось тренироваться, перебарывая страх. Несколько раз на тренировках падал, но потом ничего, справился.

Что же касается характера Остапа, то тут было сложнее. Дело в том, что раньше актер не особо жаловал Гоголя – школьная "обязаловка" отбила охоту во что-либо вникать. И поэтому к "Тарасу Бульбе" Вдовиченков обратился совсем недавно, но зато "с уже сформировавшимся мировоззрением".

- Я уже понимал, о чем писал Николай Васильевич. А Владимир Владимирович (Бортко – прим. ред.) меня поправил, если я что-то не так понял.

Погружению в атмосферу гоголевской повести способствовали и то, что съемки шли на родине писателя. Вдовиченков признается, что чувствовал себя на Украине весьма комфортно – и не случайно.

- Мы снимали и на западе, и на востоке Украины, в Киеве. Мне кажется, что и я где-то хохол в прошлой жизни. У меня даже фамилия странная – всегда пишут "Вдовичен-ко". А у меня на малой родине, в Калининградской области, масса родственников с фамилией Вдовченко, и я думаю, что украинцы, меняя фамилию, просто пытались откреститься от русских, а те, наверное, от украинцев – так и трансформировалась фамилия туда-сюда. Но я лично на Украине очень хорошо себя чувствую.

Игорь Петренко: "Отечество – это семья"

Если Владимира Вдовиченкова утвердили на роль без проб, то Игорю Петренко пришлось еще доказывать, что Андрий – стопроцентно его образ, что он чувствует и понимает меньшого сына Бульбы, как никто другой. Может, поэтому он так отчаянно защищает своего героя перед всеми, кто считает его предателем.

- Андрий для меня патриот из патриотов, философ, рыцарь, настоящий герой. Он просто сделал выбор, расставил приоритеты в своей жизни, не оглядываясь на других людей. Если бы все были такими, как он, у нас в стране все было бы в порядке. Понимаете, отечество – это ведь в первую очередь семья. И если бы моя жена Екатерина Климова оказалась с детьми на острове, и на этот остров напала бы Россия, я бился бы с Россией. Катя меня как человека делает лучше, она меня одухотворяет, окрыляет, как мужчину, она мать моих детей – и это мое государство, мой маленький мир. Так и Андрий бился не за Польшу, не за католическую церковь, а за смысл своей жизни, за то место, где осталась его душа. И умер ради маленького государства под названием Ты и Я, а не за тех, кто ведет свои игры и решает проблемы, которые начались бог знает когда. Хотя, конечно, лучше в принципе не оказываться перед таким выбором.

Решить философские вопросы и оправдать своего героя – это только полдела. Мучили актера на съемочной площадке не только проблемы нравственного характера, но и чисто физические неудобства. Подчас в тридцатиградусную жару Игорю приходилось сниматься в сложном костюме и 20-килограммовых металлических доспехах, которые, накаляясь под солнцем, превращали съемку в настоящую пытку. Парик и приклеенные усы радости не добавляли. Мало того, во всем этом обмундировании приходилось еще и на лошади скакать – ничего удивительного, что актер сильно похудел. Впрочем, говорят, лошади после таких съемок тоже теряли в весе.

И все же, несмотря на все сложности, Игорь считает роль Андрия большой актерской удачей:

- Я очень хотел сыграть эту роль. Для меня это – одна из непростых, неоднозначных, одна из самых сложных ролей нашей литературы. И мне кажется, мне удалось найти какие-то точки соприкосновения с героем.

Людмила Хлобыстова, RUTV.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация