9 ноября 2009, 15:26 9 ноября 2009, 16:26 9 ноября 2009, 17:26 9 ноября 2009, 18:26 9 ноября 2009, 19:26 9 ноября 2009, 20:26 9 ноября 2009, 21:26 9 ноября 2009, 22:26 9 ноября 2009, 23:26 10 ноября 2009, 00:26 10 ноября 2009, 01:26
  • Людмила Хлобыстова

Зрителей познакомили с "Мессингом"

  • Зрителей познакомили с "Мессингом"
6 ноября в Доме кино состоялась предпремьерная презентация фильма Владимира Краснопольского и Валерия Ускова "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время".

6 ноября, за 2 дня до 35-й годовщины смерти гипнотизера и ясновидца Вольфа Мессинга, в Доме кино прошла презентация фильма Владимира Краснопольского и Валерия Ускова о жизни прославленного телепата. Премьера полной версии ленты состоится 15 ноября на телеканале "Россия", а пока публике показали двухчасовую "нарезку", позволяющую составить представление о картине и о судьбе Мессинга.

Но прежде чем начать показ, на сцену большого зала Дома кино пригласили съемочную группу. Владимира Краснопольского и Валерия Ускова Аркадий Инин представил зрителям как "зачинателей российского сериала, которым на двоих 150 лет в обед". И действительно, аксакалы советского кино еще в 1974 году сняли многосерийную эпопею "Тени исчезают в полдень", в 83-м – 19-серийный "Вечный зов", а в 90-х и далее продолжили традицию долгоиграющих фильмов сериалами "Воровка", "Капкан", "Подари мне жизнь" и др. По словам Краснопольского, только за последние 13 лет они с Усковым сняли 13 фильмов, в сумме – 164 серии! И вот наступил еще один "удивительный день" – после долгих съемок в Европе, России и Белоруссии сериал "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время" наконец-то готов к появлению на большом экране.

Заметно волновавшийся режиссер Владимир Краснопольский представил съемочную группу: актеров, сценариста Эдуарда Володарского, продюсеров, гримеров, ассистентов – словом, всех, без кого не состоялся бы этот фильм. Так, по его словам, Евгений Князев, который был утвержден на главную роль без проб, был послан создателям ленты самим Мессингом – настолько хорошо он справился с поставленной задачей. Алексей Петренко, сыгравший Сталина, как выяснилось, тоже неслучайно появился в этой ленте. Он лично знал Мессинга, который был консультантом в картине "Агония", где в молодости снимался актер. Сыграл одну из ролей и "хозяин Черного моря", бывший президент фестиваля "Кинотавр" Марк Рудинштейн. Сменив амплуа, режиссер, по словам Краснопольского, оказался "актером с отличным темпераментом". Также в фильме заняты Виктор Раков, Владимир Долинский, Иван Агапов, Михаил Горевой, Тара Амирханова. Мессинга в детстве сыграл московский школьник Саша Хинкис, в юности – молодой актер Роман Гречишкин, трагически погибший под колесами автомобиля в январе этого года.

Как свидетельствуют вступительные титры, картина основана на мемуарах самого Мессинга, документах из архивов, воспоминаниях людей, лично знавших гипнотизера, и претендует на достоверное воспроизведение его биографии. Но это, конечно, не строгая полудокументальная лента, рассказанная скупым холодным языком равнодушного хроникера, а проникновенная повесть о трагичной судьбе великого человека, жившего в непростое время и постоянно решавшего вопрос – дар или проклятие послано ему небесами. Человека одинокого, загнанного, но не сломавшегося и не предавшего свой талант, ни разу им не злоупотребившего. Зритель же, особенно настроенный скептически, на протяжении всего фильма будет решать другой вопрос: действительно ли все "чудеса", связанные с именем Мессинга, происходили на самом деле?

И впрямь, некоторые события его жизни кажутся просто фантастикой. Невольно задаешься вопросом, может ли человек, пусть и необычайно одаренный, загипнотизировать полдюжины вооруженных тюремщиков и целым и невредимым покинуть фашистские застенки? А беспрепятственно миновать все посты здания на Лубянке? Назвать точную дату окончания Второй мировой войны? Предотвратить Третью мировую? Читать чужие мысли и угадывать желания? Биографы Мессинга находят в его мемуарах противоречия, заставляющие усомниться в подлинности некоторых событий, но создатели картины отвечают на подобные претензии однозначно: все вышеназванное вполне могло иметь место! Они верят Мессингу безгранично – и зрителя тоже на время заставляют отказаться от излишнего прагматизма. Сочувствие и доверие к герою ощущается во всем – от трактовки образа прорицателя – чудаковатого, растерянного, несчастного, но бесконечно доброго, порядочного, интеллигентного – до музыкальной темы, сопровождающей его появление на экране и трогающей до слез.

Как же происходило становление и развитие необычного таланта Мессинга? Почему он, родившись в Польше и выступая по всей Европе, в итоге осел в России? Как он общался со Сталиным и Гитлером, Хрущевым и Берией, Фрейдом и Эйнштейном? Каким был в повседневной жизни, в общении с домашними? Как встретил свою любовь? Ответы на все эти вопросы вы можете узнать уже через неделю, посмотрев сериал "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время" на телеканале "Россия".

Людмила Хлобыстова, RUTV.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация