20 ноября 2006, 09:00 20 ноября 2006, 10:00 20 ноября 2006, 11:00 20 ноября 2006, 12:00 20 ноября 2006, 13:00 20 ноября 2006, 14:00 20 ноября 2006, 15:00 20 ноября 2006, 16:00 20 ноября 2006, 17:00 20 ноября 2006, 18:00 20 ноября 2006, 19:00

Любовь в Париже и к Парижу

  • Любовь в Париже и к Парижу
В 2006 году 20 известных режиссеров объяснились Парижу в любви. Их усилиями была создана впечатляющая мозаика, в которой то и дело мелькают звездные лица – в самых неожиданных ракурсах. И везде Париж – на земле, под землей, на воде.

30 ноября выходит в российский прокат киноальманах "Париж, я люблю тебя", привлекший наибольшое внимание публики во время XXVIII Московского кинофестиваля. Успех картины обеспечило участие в проекте целого созвездия маститых режиссеров и популярных актеров. Том Тыквер, Альфонсо Куарон, Гас Ван Сент, Жерар Депардье - эти и многие другие имена говорят сами за себя. Как же удалось собрать в рамках одного проекта столько "зубров" и "монстров" кинематорграфа сразу?

В первую очередь всех их привлекла необычность предстоящего эксперимента. Задача была оригинальной и в то же время не стесняла свободы мастеров: их попросили за 5 минут рассказать языком кинематографа о любом уголке Парижа в любой форме и любым способом - лишь бы в небольшой киноновелле читалась большая любовь к городу. Итак, как это было?

Как-то раз триумфаторы Канн-2005 братья Коэны получили от французских продюсеров, чьих имен они раньше никогда не слышали, странное предложение – снять фильм про Париж. Странным было то, что снять ленту нужно максимум за три дня. И при помощи французской съемочной группы. И длиться этот фильм должен не более пяти минут…

Итан Коэн (режиссер): "Мы никогда раньше не снимали короткометражек".

Джоэл Коэн (режиссер): "В этом предложении было что-то интригующее, и мы к этой задаче подошли с неожиданной стороны: нас попросили снять о Париже, а мы стали снимать в метро, и сам город вы видите только на фотографиях в туристическом буклете у главного героя. Это и есть наш трюк".

Итан Коэн: "Просто мы подумали: у нас всего 2-3 съемочных дня, а что если пойдет дождь? Вот мы и решили укрыться в метро, там нам точно дождь не помешает".

Когда братья Коэны принялись за дело, проворные французские продюсеры обратились с тем же предложением к Тому Тыкверу. Уговорили и его. И через пару месяцев у них уже были две оригинальные киноновеллы о Париже от известнейших режиссеров. Тайный план французов сработал: готовые короткометражки послужили приманкой и привлекли к задуманному "парижскому" проекту, во-первых, денежные средства и, во-вторых - внимание еще 17-ти режиссеров с мировыми именами. И для всех, кто согласился снимать новеллы про Париж, условия были одинаковые: максимум – три дня съемок, французская съемочная группа, готовый фильм – пять минут…

Уэс Крэйвен (режиссер): "Задача состояла в том, чтобы убрать из диалогов все паузы, за исключением каких-то особенных. Ведь фразу "Джон прыгнул в лодку и уплыл прочь" большинство актеров произнесет так: "Джон… прыгнул… в лодку… и… уплыл… прочь", а здесь надо так: "Джонпрыгнулвлодкуиуплылпрочь!"

Творческими усилиями именитых режиссеров была создана впечатляющая мозаика, в которой то и дело мелькают звездные лица – в самых неожиданных ракурсах. И везде Париж – на земле, под землей, на воде. Кажется, сборник "Париж, я люблю тебя" уже поставил городу кинопамятник. А увеличение потока иностранных туристов в столицу Франции будет для аборигенов приятным побочным эффектом.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация