26 февраля 2007, 13:10 26 февраля 2007, 14:10 26 февраля 2007, 15:10 26 февраля 2007, 16:10 26 февраля 2007, 17:10 26 февраля 2007, 18:10 26 февраля 2007, 19:10 26 февраля 2007, 20:10 26 февраля 2007, 21:10 26 февраля 2007, 22:10 26 февраля 2007, 23:10

"Оскар" удивил всех

  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
  • "Оскар" удивил всех
В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии "Оскар". Выбор киноакадемиков ошеломил всех - так мало он соответствовал ожиданиям публики. Лидеры, в победе которых никто не сомневался, остались с носом.

В Лос-Анджелесе в 79-й раз завершилась церемония вручения премии "Оскар". Выбор киноакадемиков ошеломил всех - так мало он соответствовал ожиданиям публики и критиков. Лидеры, в победе которых мало кто сомневался, остались с носом, зато темные лошадки пришли к финишу первыми. Так, мюзикл "Девушки мечты", замахнувшийся на 8 золотых статуэток, и фильм "Вавилон", номинировавшийся в 7 категориях, совсем не оправдали возложенных на них надежд.

Больше всего на сей раз повезло фильму "Отступники" Мартина Скорсезе. Кроме главных премий - "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура" - создатели ленты получили награды в номинациях "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший монтаж". Наконец-то маститый режиссер, 7 раз номинировавшийся на главную кинопремию мира, дождался своего звездного часа! Впрочем, для этого ему пришлось многим поступиться и сыграть по требуемым правилам. Зато в итоге детище Скорсезе обошло таких серьезных претендентов на звание лучшего фильма года, как "Вавилон", "Письма с Иводзимы", "Маленькая мисс Счастье" и "Королева".

Лента мексиканского режиссера Гильермо дель Торо "Лабиринт Фавна" заняла второе место по количеству полученных наград, хотя главного трофея - в категории "Лучшая картина на иностранном языке" - так и не снискала. Что ж, придется довольствоваться статуэткамии за лучший грим, лучшую работу художника и лучшую операторскую работу.

По две награды - у фильмов "Маленькая мисс Счастье" ("Лучший актер второго плана" и "Лучший оригинальный сценарий") и "Девушки мечты" ("Лучшая работа со звуком" и "Лучшая актриса второго плана").

Британская актриса Хелен Миррен, сыгравшая Елизавету II в картине Стивена Фрирса "Королева", получила премию "Оскар" за исполнение лучшей женской роли. Победа номинантки тем более убедительна, что вместе с ней на эту награду претендовали не кто-нибудь, а Мерил Стрип, Джуди Денч, Кейт Уинслет и Пенелопа Крус. Напомним, что за роль королевы Британии Миррен уже получила "Золотой глобус" и премию BAFTA.

Форест Уитакер, сыгравший роль угандийского диктатора Иди Амина в фильме Кевина Макдональда "Последний король Шотландии", признан первым среди актеров-мужчин. Впервые номинированный на столь престижную премию дебютант обошел таких зубров киноолимпа, как Питер О’Тул, Леонардо ДиКаприо, Уилл Смит и Райан Гослинг.

Лучшей картиной на иностранном языке, бессовестно отодвинувшей "Лабиринт фавна" на второй план, стал фильм немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизнь других". Напомним, что эта драма, действие которой происходит в ГДР до и после падения Берлинской стены, ранее уже успела завоевать четыре премии Европейской киноакадемии и семь премий Германской киноакадемии.

Мультик Джорджа Миллера "Делай ноги" обогнал "Тачки" и "Дом-монстр", полностью оправдав свое название.

Лента Софии Коппола "Мария-Антуанетта" с Кирстен Данст в главной роли получила "Оскар" за костюмы. Над нарядами аристократов и принцесс крови поработала итальянский дизайнер Милена Канонеро, сотрудничавшая в свое время со Стенли Кубриком и Фрэнсисом Фордом Копполой, отцом Софии.

Блокбастер Гора Вербински "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" получил всего-навсего одну статуэтку, и ту - за лучшие спецэффекты. Всего у картины было четыре номинации, и в основном все технические…

Лучшая песня, по мнению американских киноакадемиков, прозвучала в этом году в ленте "Неудобная правда" в исполнении Мелиссы Этеридж. Эта же картина была признана лучшим документальным фильмом.

Награду за лучшую музыку снискал Густаво Сантаолалья за работу над картиной "Вавилон". В 2006 году композитор уже получал "Оскар" - как автор саундтрека к картине "Горбатая гора".

Среди обиженных американскими киноакадемиками на сей раз оказались "Апокалипсис" Мела Гибсона и скандальный "Борат", не получившие ни одной награды.

RUTV по материалам Empireonline.com

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация