23 ноября 2005, 15:45 23 ноября 2005, 16:45 23 ноября 2005, 17:45 23 ноября 2005, 18:45 23 ноября 2005, 19:45 23 ноября 2005, 20:45 23 ноября 2005, 21:45 23 ноября 2005, 22:45 23 ноября 2005, 23:45 24 ноября 2005, 00:45 24 ноября 2005, 01:45

Таинство съемок

  • Таинство съемок
Владимиру Бортко удалось то, что не смог воплотить ни один режиссер. Он снял телефильм по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".
В разное время роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" мечтали экранизировать Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов и Эльдар Рязанов. Юрию Каре, единственному отечественному режиссеру, удалось довести работу до конца, но его творение так и не вышло на экраны, а судьба пленки неизвестна.

Сценарий фильма "Мастер и Маргарита" Владимир Бортко написал еще в 1996 году, специально по такому случаю купив свой первый компьютер.

Удивительно, но большая часть съемок проходила в Санкт-Петербурге – именно там, по мнению Бортко, оказалось гораздо легче воссоздать Москву 1930-х. Но все знаковые и узнаваемые места книги – Патриаршие пруды, Александровский сад – снимались в Москве. Так что с Воландом Берлиоз встретился на Патриарших, а вот потерял голову уже в Петербурге – на студии "Ленфильма". Некоторые эпизоды картины снимались в Болгарии (дворец Ирода) и в Крыму (Голгофа).

Особое место в фильме уделено спецэффектам – именно с их помощью ожили кот Бегемот и летающий боров Александр Иванович. О Бегемоте стоит сказать отдельно – кота на экране воплощали сразу тремя разными способами: в некоторых сценах Бегемота играл настоящий кот, дрессированный Юрием Куклачевым, в некоторых – актер в специальном костюме, а на крупных и средних планах была задействована специальная электронная разговаривающая маска. Общая продолжительность сцен с использованием компьютерной графики – более двух с половиной часов. Над эффектами к картине работали две студии.

Сцена прилета на шабаш снималась около пруда в парке Лесотехнической академии в Санкт-Петербурге. В пруд вместо Маргариты прыгала дублерша, а актриса Анна Ковальчук лишь шла по кромке воды. В мутном зеленом водоеме плавали крысы, что сильно напугало актрису. Анна признается, что это был один из самых страшных моментов на съемках.

В роли черных лошадей ада снялся один единственный конь – семилетний Халиф. После съемок Халифа, на компьютере были созданы его точные копии.

В тексте Булгакова на балу Сатаны Маргарита практически обнажена, на ней лишь цепь с пуделем, и ей тяжело стоять. Оттолкнувшись от этой мысли, Владимир Бортко придумал для своей Маргариты железный костюм: тесный корсет, туфли с двумя болтами по бокам. Актриса Анна Ковальчук признается, что шрамы от железных туфель остались на ногах до сих пор.

Роли римских легионеров блестяще исполнили сотрудники Судакского райотдела милиции.

Перед тем как Анну Ковальчук утвердили на роль Маргариты, ей приснился сон, будто в большой комнате идет съемка, и Анна летает. Через три дня актриса узнала, что утверждена на главную роль. Анна считает, что тот сон был предзнаменованием.

Владимир Бортко утверждает, что во время съемок фильма "Мастер и Маргарита" съемочная группа не сталкивалась ни с какими мистическими проявлениями. Да и сам Бортко к разговорам о таинственной ауре вокруг романа Булгакова и его экранизации относится с долей юмора. Однако еще перед началом съемок с ним произошла странная история: на Патриарших прудах случайный прохожий, следуя мимо Бортко, произнес: "Ничего у вас не получится!" и пошел дальше. Режиссер не стал догонять его и расспрашивать, что тот имел в виду.

Вмешательством в съемочный процесс темных сил суеверные люди считают тот факт, что от участия в картине отказались большинство актеров, ранее утвержденных на ведущие роли, и почти все они были москвичами. Режиссер Владимир Бортко с долей раздражения и нескрываемой иронией парирует, что такое могло произойти и без всякой мистики.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация