3 февраля 2006, 15:08 3 февраля 2006, 16:08 3 февраля 2006, 17:08 3 февраля 2006, 18:08 3 февраля 2006, 19:08 3 февраля 2006, 20:08 3 февраля 2006, 21:08 3 февраля 2006, 22:08 3 февраля 2006, 23:08 4 февраля 2006, 00:08 4 февраля 2006, 01:08

Из 60-х с любовью

  • Из 60-х с любовью
Телеканал "Россия" представляет новый полнометражный фильм Дмитрия Фикса "Большая любовь". В главных ролях - Михаил Пореченков, Юлия Меньшова, Анатолий Васильев, Жанна Эппле и Инна Макарова.

Новый фильм режиссера Дмитрия Фикса "Большая любовь" - непритязательная лирическая ретро-комедия о наших мамах и папах, чья молодость пришлась на 60-е годы. Им, собственно, картина и посвящена, и именно они, вероятно, с наибольшим удовольствием посмотрят на девушек в изящных платьях, с пышными прическами, на старые автомобили и автобусы, на пустынные московские улочки и переулки, еще не заставленные рекламными щитами.

Сюжет ленты незамысловат и узнаваем: генерал-майора Улыбабова (Михаил Пореченков), холостяка со стажем, вынуждают жениться. На поиски второй половины ловелас и выпивоха отправляется в Москву, где тут же встречает свою суженую, коей и добивается все оставшееся экранное время. Она – красавица-стюардесса, дочь маршала, женщина строгих правил и неоспоримых достоинств (Юлия Меньшова). Счастье влюбленных предопределено, несмотря на множество препятствий, и в частности - нелюбовь Леры к военным.

Улыбабов – истинный сын своего времени, человек со звездочками на погонах, заслуживший свое звание в боях за родину, но при этом неравнодушный к количеству звездочек на коньячной таре и звездочками же отмечающий в заветной книжечке "сорт" и "качество" своих многочисленных подружек. При этом ему не чужды и благородные порывы, он знает, что такое настоящая мужская дружба, и ради нее готов отказаться от самого дорогого. Под воздействием исцеляющей силы любви Антон Иванович избавляется от своих пагубных пристрастий – впрочем, такое развитие событий вполне предсказуемо, ибо этот фильм - не что иное, как старая добрая сказка о главном для детей старше 25 лет.

В ленте собрано целое созвездие любимых актеров: Инна Макарова (кстати, не снимавшаяся в кино с 1990 года), Михаил Пореченков, чье амплуа не сильно изменилось со времен "Колеса любви" (1994), Галина Петрова, Олег Акулич. Из сериала "Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...", предыдущего детища Дмитрия Фикса, перекочевали сразу несколько актеров. Причем их манера игры с тех пор не претерпела особых изменений: Жанна Эппле все так же томно закатывает глаза, Юлия Меньшова обиженно надувает губки и хлопает ресницами, Анатолий Васильев – все тот же представительный осанистый вояка, правда, на этот раз женатый. Однако по признанию самих актеров, они пытались воссоздать стиль игры, характерный для 60-х - простой и не обремененный никаким подтекстом.

Создатели фильма сознательно сделали ставку на узнаваемость образов. Картина рассчитана на тех, кто любит старое советское кино, на людей старшего поколения, тоскующих по своей юности. На каждые 10-15 минут экранного времени приходится по несколько киноцитат - из фильмов "Покровские ворота", "По семейным обстоятельствам", "Девушка без адреса", "О бедном гусаре замолвите слово", "Москва слезам не верит", "Кавказская пленница", "Мимино". Костюмы, музыка, крылатые фразы, образы – стойкое ощущение дежавю не покидает на протяжении всей ленты. "Большая любовь" - своего рода хрестоматия или даже викторина, в которой публику проверяют на предмет знания лучших советских комедий.

Дмитрий Фикс (режиссер, продюсер): "...Мы хотели сделать фильм в лучших традициях советской лирической комедии – и смешной и грустный одновременно".

Взыскательный зритель вряд ли откроет для себя  что-то новое при просмотре картины, ну а тех, кто хочет просто отдохнуть и поностальгировать, ждет приятное необременительное зрелище и несколько минут здорового искреннего смеха.

Хлобыстова Людмила, RUTV

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация