10 февраля 2006, 10:08 10 февраля 2006, 11:08 10 февраля 2006, 12:08 10 февраля 2006, 13:08 10 февраля 2006, 14:08 10 февраля 2006, 15:08 10 февраля 2006, 16:08 10 февраля 2006, 17:08 10 февраля 2006, 18:08 10 февраля 2006, 19:08 10 февраля 2006, 20:08

Ангел смерти Терри Гиллиама

  • Ангел смерти Терри Гиллиама
В московском прокате стартовал фильм культового режиссера Терри Гиллиама "Страна приливов", завоевавший премию ФИПРЕССИ на кинофестивале в Сан-Себастьяне в 2005 году.

В московском прокате стартовал фильм культового режиссера Терри Гиллиама("Бразилия", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", "Братья Гримм") "Страна приливов" (The Tideland), завоевавший премию ФИПРЕССИ на кинофестивале в Сан-Себастьяне в 2005 году.

Сценарий, написанный Гиллиамом в соавторстве с Тони Грисони, является переосмыслением любимого режиссером одноименного романа Митча Каллина. Как признается сам Терри Гиллиам, над "Страной приливов" ему удалось поработать в полной мере, сбежав на время в Канаду со съемок картины "Братья Гримм", и воплотить все задуманные ранее идеи и ходы, так не понравившиеся продюсерам "Братьев".

На первый взгляд, фильм - не что иное, как своеобразная трактовка культового романа Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес". Та же маленькая девочка, верящая в сказки и вечные каникулы даже для взрослых, правда, зовут ее Желиза-Роуз (Джоделл Ферланд), да это и не важно, тот же необычный интерес к маленьким полевым кроликам и их норам, куда можно провалиться. Все очень похоже, но Желиза-Роуз, хоть и наивная, но отнюдь не безобидная девчушка, самостоятельно варит героин для своих придурковатых родителей-музыкантов, романтиков и торчков по совместительству. Да, еще играет она больше не с кошкой, а с оторванными головами кукол барби - это ее единственные настоящие друзья и подруги.

По всей видимости, образ Алисы нужен был Гиллиаму как некая приманка для зрителей и критиков, ведь лента явно не из разряда коммерческих. Кажется, что весь сюжет о недоразвитой девочке, которая с отцом-музыкантом после смерти матери отправляется в забытый богом уголок для начала новой жизни, можно сократить до получаса. Ну, знакомится она там со странной мадам Таксидермистом, которую как-то покусали пчелы, и одна ужалила прямо в глазное яблоко, после чего та ослепла и сошла с ума. Или влюбляется в ее сынка (Брендан Флетчер), страдающего эпилепсией, которому как-то сделали трепанацию черепа и, излечив от припадков, вырезали часть мозга. "Ты такой красивый!", - говорит Желиза-Роуз уродливому подростку-имбецилу, верящему в то, что он живет на дне океана и обязан поймать огромную акулу. Вот тогда-то и будет все ладно и замечательно. Только акулой оказывается настоящий поезд, и после взрыва погибнет много людей. И что же?

А то, что Терри Гиллиам "забирается" гораздо глубже. Девочка - сущий ангел смерти, который по очереди, не ведая сам, отправляет на тот свет маму и папу - "на каникулы". Смерть - вот главное действующее лицо. Гиллиам показывает трансформацию ужасов и страхов перед смертью родителей, извечный страшный сон любого человека и в первую очередь - свой собственный. Вот то, что мучает и режиссера, и тысячи его почитателей, а в детстве задумываемся ли мы, что когда-то умрем, и умрут наши близкие?

Загадкой остается один момент: как родители десятилетней девочки дали согласие на съемки дочери в таком отнюдь не детском кино. И почему Джоделл Ферланд, чей послужной список, несмотря на столь юный возраст, достигает уже 25 картин (согласно сайту IMDB), не была номинирована на лучшую роль на фестивале в Сан-Себастьяне.

Ирина Курбанова, RUTV.ru

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация