15 мая 2003, 12:00 15 мая 2003, 13:00 15 мая 2003, 14:00 15 мая 2003, 15:00 15 мая 2003, 16:00 15 мая 2003, 17:00 15 мая 2003, 18:00 15 мая 2003, 19:00 15 мая 2003, 20:00 15 мая 2003, 21:00 15 мая 2003, 22:00

Кевин Костнер: "Я думаю о себе, как о недоделанной работе"

Возможно, лицедейство так и осталось бы одним из университетских увлечений Кевина Костнера, но одна встреча все изменила.

Кевин Майкл Костнер. Родился 18 января 1955 года. Сыграл в 37 фильмах. Наиболее известные: "Почтальон", "Водный мир", "Телохранитель".

Кевин Костнер поначалу учился в Университете штата Калифорния на отделении экономики и маркетинга. Одновременно пел в баптистском хоре, писал стихи, много читал, играл в футбол, баскетбол и бейсбол. Тогда же Костнер начал посещать классы актерского мастерства. Возможно, лицедейство так и осталось бы одним из увлечений, но однажды произошла встреча, которая резко изменила жизнь Кевина. Случайно, в самолете, он познакомился с великим американским актером Ричардом Бертоном.

- Когда я подошел к нему поговорить, весь самолет заинтересовался – о чем это я его спрашиваю? Этим заинтересовалась даже моя жена. О чем я вообще мог говорить с этим человеком? А я попросил у него совета.

- Я сказал: "Знаете, вы такой великий актер, но все, что я о вас знаю – это то, что вы вели очень беспокойную, бурную жизнь и всегда были на виду. Извините за мои слова, но ваша жизнь не была счастливой". Я говорю – понимаете, меня беспокоит, что за Голливудом закрепилась слава жестокого, безобразного города (я в то время не жил в Голливуде). Говорю: "Я хотел бы стать актером, но не хочу для этого жертвовать жизнью, не хочу, чтобы жизнь пошла под откос".

- Еще я спросил: "Можно ли вообще совместить карьеру с личной жизнью?" Помню, как он на меня посмотрел и сказал: "Да, можно". А в конце разговора он почему-то спросил: "У вас зеленые глаза, не так ли?". Я ответил – да, зеленые. Он сказал: "У меня тоже зеленые",- и добавил. - "Я уверен, что вам надо стать тем, кем вы хотите. Я сказал: "Спасибо", вернулся в свое кресло… моя жена спросила меня, о чем был разговор, а я не мог ей толком ответить. Но внутри у меня возникло убеждение, что я должен сделать как задумал и стать актером. Бертон меня в этом убедил.

Первую роль в кино Костнер исполнил в 27 лет. Знаменитым стал – в 30, сыграв у Лоуренса Каздана в вестерне "Силверадо".

- Мне приходится многое терять и меня ужасает мысль о том, что из моей жизни может уйти что-то, что никогда не вернется. Я-то думаю: нет-нет, все это еще будет, еще вернется, но потом я вижу, что все это ушло навсегда. Невозможно вернуть такие вещи, как непосредственность, возможность побыть одному, сделать что-то так или иначе… правильно или нет, но самостоятельно, - вот что уже никогда не вернется.

На этой неделе зрители телеканала "Россия" увидят одну из самых известных картин с участием Кевина Костнера "Почтальон". Этот футуристический боевик, поставленный, кстати, самим Костнером, который также режиссировал оскароносные "Танцы с волками", явился, в определенном смысле, выражением жизненной философии актера.

- Все мы, так или иначе, ищем прибежище в вере. Я хочу сказать, например, когда вы выходите из этой комнаты, вы о чем-то думаете, на что-то надеетесь, во что-то верите. И эту веру надо защищать.

По материалам программы "Синемания"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация