7 мая 2014, 12:03 7 мая 2014, 13:03 7 мая 2014, 14:03 7 мая 2014, 15:03 7 мая 2014, 16:03 7 мая 2014, 17:03 7 мая 2014, 18:03 7 мая 2014, 19:03 7 мая 2014, 20:03 7 мая 2014, 21:03 7 мая 2014, 22:03

Россия вышла в финал "Евровидения"

Несколько часов феерического действа, минуты напряженного ожидания, и вся страна услышала заветные слова: сестры Толмачевы, представительницы России, прошли в финала "Евровидения-2014". Вместе с ними еще девять претендентов из первого полуфинала будут бороться за честь именоваться лучшими на 59-м европейском песенном смотре.

Несколько часов феерического действа, минуты напряженного ожидания, и вся Европа услышала заветные слова: сестры Толмачевы, представительницы России, в финале "Евровидения-2014". Вместе с ними еще девять претендентов из первого полуфинала будут бороться за честь именоваться лучшими на 59-м европейском песенном смотре.

Но в самом начале вечера можно было видеть, как очередь на вход растянулась на километры, огибая знатный кусок острова Амагер. Концертный зал B&W, находящийся будто бы в Копенгагене, но при этом в весьма удаленном его уголке на самом конце Амагера, и во время обычных концертов труднодоступен, что уж говорить о мероприятии такого масштаба, как "Евровидение". Предусмотрительные датчане либо приехали на велосипедах, либо пришли пешком. При этом погода совсем не баловала поклонников самого известного музыкального конкурса – пронзительный ветер, мелкий дождь, промозглая сырость. Впрочем, природные катаклизмы никого не вынудили вернуться домой. Люди веселились, шутили, пели под дождем самые любимые песни.

Тут надо признать, что наибольшей популярностью пользуется песня датского исполнителя Басима Cliché Love Song, припев которой настолько прост и забавен, что запоминается сходу. Но свои фанаты оказались и у других песен. Например, у Tick-Tock украинской исполнительницы Марии Яремчук. Или у Moustache французской группы TWIN TWIN.

Попав в зал, зрители не могли скрыть своего восхищения: с открытыми ртами они озирались кругом, натыкались друг на друга, не замечая никого – настолько поражало помещение своим великолепием и величием. Преломленный в эмблеме конкурса - голубом бриллианте - свет распадался на мелкие частицы и переливался со сцены в зал. Центральная часть, где конкурсанты ждали "приговора" тоже выполнена в виде бриллианта. И, конечно, к каждой песне было подобрано свое небольшое шоу, гармонирующее с общей стилисткой зала, но при этом совершенно уникальное, неповторимое. Такое, чтобы как можно лучше раскрыть песню любого артиста. 

Когда же наконец вышли Настя и Маша, то при взгляде на их костюмы на мгновение показалось, что они участницы звездных войн и сейчас устроят дуэль на мечах. Но, конечно, сестры-близнецы не могли себе представить не то что боя - даже разделение на сцене они переживали с трудом. Песня Shine была принята залом с восторгом. С другой стороны, ни один из конкурсантов не был обделен одобрительными криками и аплодисментами – публика всех и каждого встречала и провожала с любовью и теплом.

Оставалось дождаться вердикта жюри и зрителей – как известно, голоса поделены между ними поровну. И вот долгожданное решение: вместе с Арменией, Черногорией, Венгрией, Азербайджаном, Сан-Марино, Украиной, Швецией, Нидерландами и Исландией Россия оказалась в финале.

Несколько часов счастливой эйфории, отдых, наблюдение за вторым полуфиналом и бесконечные репетиции. Впереди все самое интересное для зрителей. Пожалуй, и для конкурсантов тоже. А сестер Толмачевых их поклонники теперь смогут увидеть в финале "Евровидения-2014", назначенном на 10 мая.

Мария Свешникова, Russia.tv
Фото Михаила Свешникова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация