14 февраля 2018, 11:34 14 февраля 2018, 12:34 14 февраля 2018, 13:34 14 февраля 2018, 14:34 14 февраля 2018, 15:34 14 февраля 2018, 16:34 14 февраля 2018, 17:34 14 февраля 2018, 18:34 14 февраля 2018, 19:34 14 февраля 2018, 20:34 14 февраля 2018, 21:34

"Лёд" уже в кино: отзывы критиков

  • Кадр из фильма "Лёд"
    Кадр из фильма "Лёд"
До проката добрался главный российский фильм февраля. 14 февраля на больших экранах появился "Лёд" – фильм с Александром Петровым, Марией Ароновой и Ксенией Раппопорт. С одной стороны, это идеальное кино для свидания, с другой – универсальный фильм для всей семьи. Кинокритики, первыми оценившие "Лёд", сошлись на том, что традиционной мелодрамой картину назвать нельзя.

До проката добрался главный российский фильм февраля. 14 февраля на больших экранах появился "Лёд" – фильм с Александром Петровым, Марией Ароновой и Ксенией Раппопорт. С одной стороны, "Лёд" – идеальное кино для свидания, с другой – универсальный фильм для всей семьи. Кинокритики, первыми оценившие "Лёд", сошлись на том, что традиционной мелодрамой картину назвать никак нельзя.

ЯРОСЛАВ ЗАБАЛУЕВ ("ГАЗЕТА.ru"):

"Фильм выходит после успеха "Движения вверх" и таким образом попадает в контекст очередного витка поиска российским кино новой идентичности через спорт. Ход этот, надо признать, совершенно правильный. Фигурное катание наш народ очень любит, да и вообще профессиональный спорт — интересная и крайне драматичная форма человеческого существования... Спорт требует сосредоточенности и безупречности движений, из которых рождается чудо, пресловутый триумф воли, если хотите".

СЕРГЕЙ СЫЧЁВ ("ФИЛЬМ ПРО"):

"Во-первых, фильм получился очень красивый, начиная с прекрасной заставки, где на рапиде коньки царапают лед, и заканчивая фантастическими элементами сюжета, снятыми как стилизация, и оттого особенно приятными для зрителей, которые все же боялись увидеть спортивную драму. Во-вторых, здесь есть очевидные актерские удачи, причем самая выгодная роль, как и в предыдущих российских спортивных хитах, досталась тренеру. Мария Аронова сыграла, пожалуй, свою лучшую роль в кино".

СТАС ТЫРКИН ("КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"):

"Лёд" аккумулирует несколько раскрученных брендов – спорт, фигурное катание, хоккей, Мария Аронова в образе… Но что отличает этот фильм от того же "Движения вверх", так это отсутствие патриотического дискурса, который сейчас тоже очень востребован. "Лёд" – история личной победы, а не победы всей страны".

МАКСИМ СУХАГУЗОВ ("АФИША"):

"Это как если бы "Движение вверх", "Большой" и "Стиляги" вместе встали на коньки — устоять сложно... В отличие от предыдущего продюсерского проекта Бондарчука"Селфи" — новинка "Лёд" выглядит более реальным претендентом на большую кассу и народную любовь, продолжая дело "Движения вверх": все-таки фигурное катание у нас один из самых горячо любимых видов спорта".

БОРИС ИВАНОВ (FILM.RU):

"Саша – человек-фейерверк. Его энергия, его обаяние, его юмор бьют через край и заливают экран. Мы и раньше знали, что Александр Петров отлично играет нагловатых и мужественных парней, уверенных в своей неотразимости и неуязвимости. Однако в "Льде" он выдал шоу высшей пробы".

ЭМИЛИЯ ДЕМЕНЦОВА (THE HOLLYWOOD REPORTER. РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ):

"Первым делом встающих на коньки учат правильно падать, вот и "Лёд" — об умении подниматься во что бы то ни стало. "Травмоопасный" сюжет полон разной степени провалов: неудачное приземление на лед, крах спортивной карьеры, любовная неудача или нехватка душевных сил. Все тяготы и невзгоды тут положены на музыку, припудрены и преодолимы. Здесь и главную героиню по всем канонам отечественного кино зовут Надеждой, и история ее прежде всего обнадеживающая".

ФильмПРО

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация