1 ноября 2017, 16:55 1 ноября 2017, 17:55 1 ноября 2017, 18:55 1 ноября 2017, 19:55 1 ноября 2017, 20:55 1 ноября 2017, 21:55 1 ноября 2017, 22:55 1 ноября 2017, 23:55 2 ноября 2017, 00:55 2 ноября 2017, 01:55 2 ноября 2017, 02:55

Олимпийская чемпионка: "Меня изнасиловали в 15 лет"

  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
Олимпийская чемпионка по гимнастике Татьяна Гуцу молчала почти 30 лет. Но услышав откровенные признания голливудских знаменитостей, которые обвинили продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах, она решила рассказать свою историю. До сих пор гимнастка не может говорить об этом без слез. 30 лет назад ее изнасиловал известный спортсмен. В "Прямом эфире" - исповедь Татьяны Гуцу.

Юная Татьяна боялась говорить, что на соревнованиях в Штутгарте ее изнасиловал товарищ по сборной, 19-летний Виталий Щербо. Признаться для нее означало опозорить себя, команду, тренера и весь Советский Союз. "Он забрал мой голос, мои чувства, мою радость", – говорит она. Почти 30 лет олимпийская чемпионка жила с этой болью и лишь сейчас, когда знаменитые актрисы Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу признались, что цена их успеха – это внутренняя драма, что они были жертвами сексуальных домогательств, Татьяна Гуцу решила рассказать свою историю в "Прямом эфире".

"Я была ребенком, в 1991 году на чемпионате мира мне исполнилось только 15 лет. Тогда я лишилась первого места, хотя мой тренер сказал, что выступила я хорошо. Вечером, когда мы были уже в гостинице, к нам в комнату с шампанским пришел Виталий Щербо. Я не знаю, сколько я выпила, сколько выкурила. Когда я очнулась, было очень темно. Мои руки держали со страшной силой. Лежала я на животе, уткнувшись головой в подушку. Я не могла вырваться, хотя очень старалась… Уходя, он сказал лишь одно слово: "Никому", – Татьяне тяжело дался этот рассказ, женщина постоянно плакала. Тогда девушка ничего не сказала даже своему тренеру. Весь 1992 год на соревнованиях она встречалась со своим насильником.

Сейчас Татьяна Гуцу живет в Америке, в Детройте. В 2012 году она сама позвонила Виталию, надеясь на извинения. Но услышала лишь, что ей никто и никогда не поверит. Женщина постоянно посещает психолога, ей страшно спать ночью. "Моя рана никогда не заживет, я живу с ней". Мужу Татьяна тоже неоднократно рассказывала о произошедшем, именно он посоветовал ей обратиться к профессиональному психологу.

У Татьяны Гуцу в Америке своя Академия гимнастов, у Виталия Щербы – тоже. Многие, кто слышал про этот конфликт, считают, что тут нет ничего личного. Просто идет война за учеников. Вот как Татьяна прокомментировала эту версию: "Это не так. Мы работаем в разных американских штатах".

Мама Виталия не верит этим обвинениям: "У сына была очень жесткая дисциплина. Я ездила к нему на сборы. У них был спартанский, даже солдатский режим. Везде видеокамеры".

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Леонид Аркаев рассказал Андрею Малахову: "С Татьяной я не виделся с 1992 года. Все это неправда. Во-первых, чемпионат мира 1991 года был в Индианаполисе. В Германии были показательные выступления. Во-вторых, это было накануне Олимпиады. Я неусыпно следил за дисциплиной".

В студию пришла мастер спорта по спортивной гимнастике Оксана Яшанькина. "Татьяне должно быть стыдно за то, что она делает с Виталиком. Он сейчас очень закрылся, ни с кем не разговаривает, не общается. Он просто не знает, как на всю эту чушь реагировать".

Виталий Стругач, бывший муж Татьяны Гуцу, так прокомментировал ситуацию: "Наверное, у нее к нему были чувства, а он не обращал внимания. Они были детьми. Татьяна – очень хорошая актриса. Врет всем, когда хочет, где хочет, плачет. Говорит, что она бедная и несчастная, ее все обижают. Так она пошла в полицейский участок и обвинила меня в приставаниях. Подала в суд, меня посадили на 90 дней. А предыдущий бойфренд ее якобы изнасиловал. Тоже шли разбирательства".

Так что же произошло тогда на самом деле? И было ли изнасилование? А может, это просто ловкий пиар? Ответы – в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация