4 апреля 2018, 11:26 4 апреля 2018, 12:26 4 апреля 2018, 13:26 4 апреля 2018, 14:26 4 апреля 2018, 15:26 4 апреля 2018, 16:26 4 апреля 2018, 17:26 4 апреля 2018, 18:26 4 апреля 2018, 19:26 4 апреля 2018, 20:26 4 апреля 2018, 21:26

Кто есть кто в "Берёзке"

  • Кадр из сериала "Берёзка"
    Кадр из сериала "Берёзка"
9 апреля на телеканале "Россия" – долгожданная премьера сериала "Берёзка". Мы предлагаем вам поближе познакомиться с главными героями теленовеллы и актерами, их воплотившими.

Надежда Петровна СВЕТЛОВА

Лидия Вележева

Надежда Петровна – сильная личность, непобедимый "линкор". Она – большой художник и свои творческие принципы защищает с королевским достоинством. Незаурядная, безгранично одаренная, Надежда Светлова пожертвовала своей личной жизнью ради любимого "ребенка" – легендарного ансамбля "Берёзка". А ее родной сын всю жизнь чувствовал себя "сиротой при живых родителях".

Варвара ГОРШКОВА

Любовь Константинова

Варя – провинциалка. Она приехала в Москву из маленького городка ради одной мечты: танцевать в "Берёзке". Варя доверчиво и открыто смотрит на мир – она ждет от жизни только добра. Парни теряют голову от ее улыбки, но Варя упорно считает их просто друзьями. Главное для нее не любовь, а танцы.

Эдита ТАММ

Алена Коломина

Эдита – авантюристка. Она привыкла выживать в экстремальных условиях. Эдита неразборчива в средствах, не верит в искренность чувств и готова использовать людей как вспомогательные средства для карьеры. Для многих она – классический образец стервы, но ее это не волнует.

Елена ФОМИЧЕВА

Ольга Бобкова

Лена – столичная штучка. Москвичка из профессорской семьи, благополучная девочка, которая мучительно пытается быть самостоятельной. Талантливая, милая, грациозная Леночка настолько не уверена в себе, что способна разрушить свое счастье.

Маргарита Павловна ФОМИЧЕВА

Мария Порошина

Мать Лены Фомичевой жестко контролирует свою семью: она решает за мужа и дочь, что им надо делать, о чем мечтать и кого любить. Амбициозная и решительная Маргарита Павловна душит близких своей заботой и не допускает мысли, что они превратились в ее заложников.

Анатолий Борисович КОЖЕВНИКОВ

Алексей Серебряков

Таинственного и влюбленного Анатолия Борисовича связывает со Светловой давняя романтическая дружба. Но не так все просто… Полковник Кожевников курирует ансамбль "Берёзка" по линии КГБ.

ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА

Нина Усатова

Художник по костюмам Лариса Алексеевна – талантливая, добрая и верная "мама" для всех участниц ансамбля. Яркие неповторимые образы, которые она создает для танцовщиков, ее тонкая душа и непобедимая ирония – все это превращает Ларису в настоящую хранительницу семьи "Берёзки".

Андрей Михайлович ЯКОВЛЕВ

Сергей Шакуров

Жесткий и властный, проницательный и легко просчитывающий любые интриги. Крупный партийный босс Яковлев уверен, что иногда необходимо идти на компромисс. Но это правило не для него, а для тех, кто с ним пытается спорить.

Михаил Сергеевич ГОРШКОВ

Евгений Сидихин

Отец Вари воспитал двух дочерей в одиночку – его жена умерла, когда девочки были совсем маленькими. После работы на вредном производстве Горшков стал инвалидом, ему необходима помощь повзрослевших детей, но Михаил Сергеевич отправляет Варю в Москву – навстречу ее мечте.

Геннадий Иванович МАНЬКОВ

Михаил Ефремов

Администратор ансамбля "Берёзка", много лет проработал рядом с великой Надеждой Светловой. Он тоже обладает талантом – может устроить и достать все, что требуется для уникального коллектива. Но и себя Геннадий Иванович не забывает: аферы, авантюры и подделки финансовых отчетов – его стихия.

Алексей ПОКРОВСКИЙ

Петр Рыков

Один из лучших танцовщиков страны, знаменитый Алексей Покровский – "первый парень" не только в "Берёзке"! Самолюбивый и гордый, он легко кружит голову самым красивым девушкам. Но когда Алексей сам влюбляется по-настоящему, все оказывается гораздо сложнее…

Владимир РЫБНИКОВ

Михаил Пшеничный

Володя работает водителем Надежды Светловой. Казалось бы, никакого отношения к творческому поиску и искусству танца. Но он настолько мужественный, благородный, обаятельный человек, что поневоле думаешь: в таком коллективе даже водитель – артист. И это мнение разделяют многие танцовщицы "Берёзки".

Екатерина Казакова

Анастасия Стежко

Катя – прима "Берёзки". Она – лучшая из лучших во всем – и в танце, и в любви. У Кати роман с самым успешным солистом Алексеем Покровским. Ей многие завидуют, но ее карьера танцовщицы уже на излете: Катя еще в полном расцвете сил, но ей все тяжелее справляться с бешеными нагрузками и напором конкуренток.

Юрий Андреевич МИРОНОВ

Марк Богатырев

Юрий Миронов – молодой чиновник из министерства культуры. Как только он встал во главе главного управления музыкальных театров, начались интриги против "Берёзки" и Надежды Светловой. Юрий ревнует к беспрекословному авторитету Светловой и пытается "обновить" репертуар легендарного ансамбля. Для него это захватывающая борьба с использованием административного ресурса, а для нее "Берёзка" – дело всей жизни.

Борис ЕВСЕЕВ

Дмитрий Щербина

Руководитель танцевального ансамбля, выступающего соперником "Берёзки", Борис отдает дань уважения таланту Светловой, и все же, как всякий творческий человек, стремится к лидерству. Точно так же, как Светлова, Борис Евсеев готов пожертвовать своей личной жизнью ради великого искусства танца. Но даже искусство не всегда принимает такие жертвы…

Всех героев головокружительной истории зрители смогут увидеть в эфире телеканала "Россия" с 9 апреля в 21:00. Ждем премьеру телевизионного романа, полного жизни, страсти, любви и танца!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

  • Вот уже 70 лет ансамбль "Берёзка" завораживает зрителей диковинным плывущим шагом. Кажется, будто танцовщицы стоят на месте, а сцена под ними вращается. Бывали случаи, когда зрители думали, что девушки катаются на роликах! Секрет особенного шага "Берёзки" до сих пор строго сохраняется в тайне. Даже во время съемок фильма "Берёзка" исполнительниц главных ролей в этот фирменный секрет не посвятили.
  • В художественном фильме некоторые персонажи придуманы, а у героев с реальными прототипами изменены фамилии. Но легко догадаться, кто руководил самыми знаменитыми хореографическими коллективами – "Берёзкой" и ансамблем Игоря Моисеева. Надежда Надеждина стала прообразом главной героини Надежды Светловой (Лидия Вележева), а Игорь Моисеев – прототипом для Бориса Евсеева (Дмитрий Щербина).
  • Лидия Вележева считает, что сыграть такую роль – это большая ответственность и большая честь: "Это как играть Жукова, Королева, Гагарина".
  • Удивительные совпадения: жизни многих актеров еще до съемок пересеклись с историей знаменитого ансамбля! Мария Порошина сама танцевала в детской группе "Берёзки", а ее отец десять лет пел в ансамбле во вставных номерах, которые превращались в настоящие маленькие спектакли. "У папы был замечательный тенор, он пел в русском костюме, а потом на сцену выходил медведь, и они вместе плясали".
  • У Лидии Вележевой, сыгравшей Светлову, прототипом которой стала Надеждина, также нашлась удивительная история, о которой сама актриса узнала только в процессе съемок. Выяснилось, что педагогом Вележевой в Щукинском институте была… племянница Надеждиной – Людмила Владимировна Ставская.
  • Алексей Серебряков признался, что это первый в его жизни фильм, в котором он согласился сниматься, не читая сценария: его теща всю жизнь проработала в ансамбле "Берёзка", а жена выросла за кулисами.
  • Любовь Константинову, сыгравшую главную роль юной провинциалки Вари Горшковой, сначала приглашали пройти пробы на роль Лены Фомичевой. Но когда Люба прочитала сценарий, ее покорила роль веселой и упрямой Варвары. Актриса просто влюбилась в свою героиню и добилась своего – роль Вари поручили именно ей.
  • Фильм снимался в Москве и Подмосковье, в городах Золотого кольца и на живописных берегах Волги. Одними из самых важных объектов стали Кремлевский дворец и родной дом ансамбля – старинный особняк в Леонтьевском переулке.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация