Глаголом жечь сердца людей Сирийская ситуация превратилась в партию в покер

11 сентября 2013, 17:07

Персоны

Какой будет судьба Сирии? Должна ли Россия оказывать ей помощь? Эти и другие темы Дмитрий Киселёв обсуждает со слушателями и философом Александром Дугиным в эфире радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Все-таки, что сейчас происходит с Сирией? Насколько это волнует Россию? И что будет? Ваш прогноз?

Киселев: Это, на самом деле, самый серьезный вопрос, поскольку мы находимся в патовой ситуации. Сейчас, конечно, решается не судьба Сирии, сейчас решается судьба миропорядка. Либо он еще какое-то время будет однополярным, это главная ставка Америки - продлить агонию своего имперского господства либо он уже, буквально на днях, если угодно, если продлится или будет отложена, или не осуществлена интервенция США, либо он просто закончится. И одновременно это большая игра для нас. Поскольку, если мы сейчас не окажем Сирии по-настоящему поддержки, значит рост нашего суверенитета, наши новые, с таким трудом отвоеванные позиции в международной картине мира тоже очень сильно пострадают. Мы не можем сделать шаг назад, и Америка не может сделать шаг назад. Для них это вопрос жизни и смерти и, я боюсь, что для нас это вопрос жизни и смерти. Так обычно начинаются войны мировые. К сожалению, когда просто практически сфера компромисса, поле взаимных уступок сведено к минимуму. Америка не может не напасть на Сирию. Если она не нападет, она тогда снимет с себя ответственность за свои имперские функции. Значит, ее конец придет завтра. Не послезавтра. Это и так гибнущая держава, ее глобальная гегемония клонится к закату и, тем не менее, ее спор на то, что умрите сегодня вы, а завтра мы. Не то, чтобы они нам предлагают какую-то новую повестку дня, они просто бьются, каждую секунду бьются, чтобы выиграть время для того, чтобы с нами события катастрофические произошли быстрей, чем с ними. Или с Ираном, с нами, Китаем и так далее. Это игра на тайминг. И поэтому вокруг этого такой страшный покер идет. Обама откладывает, сенат поддерживает, мы что-то предлагаем, потому что никто не хочет воевать. Меньше всего и Россия, и Америка готовы к тому, чтобы воевать, но ситуация геополитическая настолько объективным образом такова, настолько сложна, что не воевать мы не можем. И есть кто-то в такой ситуации не будет воевать, то он просто проиграет, поэтому, на самом деле, это будет приравнено к военному поражению. Мы не можем сказать - это не наше дело. Но и Америка не может сказать после всех этих обещаний, если они все берут назад, то тогда они просто никто, никто просто за них впрягаться не будет, как вот эта сирийская оппозиция, атаки химические, поставленные Америкой, зарином или Саудовской Аравией, не будут реагировать. Это конец.

"Вести ФМ": Ну, хорошо, Обама это сделал. По крайней мере, я утверждаю, что он проиграл информационную войну, то есть миф о его непобедимости здесь развеян, об информационной непобедимости, его рейтинг в этой истории в Америке крайне низкий, больше 60 процентов против нанесения военного удара, Европа не поддерживает его и даже Британия, самый ближайший союзник, он оказался в дурной компании с маргинальными странами, которые платят ему деньги за это. Керри не знает, что говорит Обама, Обама не знает, что говорит Керри. Это выяснилось буквально вчера, поскольку в ответ на российскую инициативу взять под международный контроль, и Сирия с этим согласилась и Керри сразу сказал: я очень скептически к этому отношусь, к этой инициативе, Обама в тот же день пошел на это. В общем, там такое впечатление, что у Обамы нет ни стратегии, ни даже тактики, потому что каждый день он с одной стороны в течение суток говорит, что жена против войны, а с другой стороны она говорит, что он должен напасть. В общем, мне кажется, там какое-то метание непонятное для лидера столь великой державы, которая ворочает таким объемом военной мощи, денег и всего прочего. Мне кажется, это уже рухнуло:

Киселев: Мне кажется, нет. И, я думаю, метания вполне понятны, потому что это третья мировая.

 

Также в программе:
Какова роль журналистики в современном мире?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация