Глаголом жечь сердца людей Украинская элита готова пойти на дефолт

18 сентября 2013, 17:07

Персоны

Правительство Украины принципиально одобрило идею подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что планируется сделать 28 ноября в Вильнюсе. Гость Дмитрия Киселёва в эфире радио "Вести ФМ" - политолог Павел Данилин.

Киселёв: Странным образом... Мы сейчас пытаемся подготовить наш материал для программы "Вести недели", но наш корреспондент Александр Балицкий там сталкивается с колоссальными трудностями. Он уже говорил мне, что более двух десятков писем написал на украинские производства с целью спросить их о стратегии, что же они будут делать после подписания, какова стратегия. Никто не согласился их принять, открытым текстом говорят, что приказ с русскими не общаться, с русскими не говорить, и вообще это такая откровенно странная история. А между тем вот это подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом грозит нанести очень серьёзный экономический удар по и без того тщедушной сейчас экономике Украины, которая, по оценкам "Сбербанка", есть специальный доклад, движется к дефолту, ориентировочные сроки - весна, осень, лето следующего года, а может быть, даже и раньше. Сергей Глазьев - известный российский академик, экономист, сейчас помощник президента Путина, который как раз сейчас занимается интеграционными проектами на постсоветском пространстве, он говорит, что это самоубийственный шаг для Украины, вот то подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Поскольку Россия вынуждена будет защищать свои рынки и также рынки Таможенного союза.

Данилин: Для Украины, конечно, да, но не для украинской элиты. Для украинской элиты, наоборот, это единственный шанс для выживания к её нынешнем формате. Причём нынешний формат этой элиты не имеет отношения к тому, кто находится у власти - там Янукович, Ющенко, Тимошенко. Это та группа элит, которая как раз находится при реальных рычагах власти с 1991 года, и они прекрасно понимают, что лучше пойти на дефолт.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация