Глаголом жечь сердца людей Большинство россиян не заметят Года культуры

25 сентября 2013, 17:07

Персоны

Ззаседание президентского совета по культуре и искусству, Год культуры в России - эти и другие темы в эфире  радио "Вести ФМ" Дмитрий Киселев обсудил с Еленой Ямпольской, главным редактором газеты "Культура".

Киселев: Добрый вечер! Я рад приветствовать всех наших слушателей. Сегодня у нас в гостях главный редактор газеты "Культура" и, что для меня особенно ценно, на мой взгляд, блестящий журналист Елена Ямпольская. Здравствуйте, Лена! Я знаю, что у вас через неделю будет заседание президентского совета по культуре и искусству, а вы член этого президентского совета, и я хотел бы, чтобы мы построили наш разговор как раз как беседу накануне, что вас волнует в канун этого большого события? Елена, так что вас волнует в канун этого события?

Ямпольская: Дима, вы очень точно выбрали слово "волнует", я бы даже сказала, потряхивает уже за неделю до совета. Не буду говорить общих слов о том, что, в принципе, встреча с президентом - это ответственное дело, ответственное тем более, что год уже совет работал. Это не то, что в прошлом году мы собрались многие на новенького и могли разговаривать общими словами. Сейчас, видимо, потребуется какая-то конкретика. Волнует меня еще и потому, знаешь, как в ранней постсоветской журналистике очень модным было выражение "пикантность ситуации в том..", вот "пикантность ситуации в том, что надои упали". Вот, пикантность ситуации в том, что 2014 год объявлен, как известно, Годом культуры. И есть нехорошее подозрение, связанное с проведением всех предыдущих лет чего-нибудь, год того, год сего, русского языка и так далее, что это все сведется к списку необходимых мероприятий на разных уровнях, ну, может быть, кто-то еще получит дополнительные средства, что не имеет, в принципе, для культуры никакого решающего значения. А абсолютное большинство жителей страны вообще этого не заметят. И если, скажем, к концу 2014 года мы к кому-нибудь подойдем на улице и скажем: вы знаете, что сейчас идет Год культуры, он скажет: культур-мультур, ничего не знаю, впервые слышу, вообще мне не до вас.

Киселев: Ну а как бы он мог это заметить? Что, сходить в кино почаще, в театр или как вы себе можете это представить?

Ямпольская: А вот, Дим, мне кажется, что мне очень нравится название вашей новой программы. Вот у меня такое ощущение, что если мы 2-го октября не найдем каких-то глаголожгущих формулировок и не сможем радикально развернуть ситуацию, то, в общем, на Годе культуры можно ставить крест.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация