Глаголом жечь сердца людей История всегда политизирована

6 ноября 2013, 17:07

Персоны

Концепция нового учебника истории и подход к изучению и преподаванию этой науки Дмитрий Киселев в студии радио "Вести ФМ" обсуждает с Николаем Борисовым, доктором исторических наук, профессором.

Киселев: Подождите. Президент говорит: не надо нам внутренних противоречий и двойных толкований. А вы говорите: куда от них деться. Ну, сказка про белого бычка. Что в результате получится: уволит вас всех и скажет, что мне нужны те, кто без внутренних противоречий и двойных толкований. Как написан, скажем условно, американский учебник истории и сериал снят про это дело - без всяких двойных толкований.

Борисов: Ну, я думаю, что прав был Сергей Михайлович Соловьев, который говорил, что из всех наук гимназического курса история - это единственная политическая наука, то есть история неизбежно связана с идеологией. История - это, можно сказать, фундамент идеологии. Идеология - это дело государственное, и государство имеет право заказывать определенную концепцию истории. Даже, скорее, не концепцию, а определенный подход к истории, государственный подход к истории. Другое дело - это не означает, что все историки должны построиться как солдаты на плацу и писать все в одном ключе. Я думаю, что этот заказ, прежде всего, состоял в том, чтобы люди (школьники прежде всего) имели определенный прожиточный минимум знаний об истории, знали основные явления, основные проблемы. В этом смысле концепция - вещь полезная. А споры все равно будут продолжаться, их не запретишь.

Киселев: У меня уже начинает ехать крыша. Николай Сергеевич, вы говорите, что нужна политическая идеология. А Чубарьян, который возглавляет рабочую группу, вот его точная цитата: "Важно только не политизировать историю, и тогда место в ней найдется всему". Как вы работаете-то вместе? Вы говорите - политически, а он говорит - только не надо политизировать.

Борисов: Я думаю, что история неизбежно будет использоваться разными партиями, разными течениями для политической борьбы, для идеологической борьбы. Это неизбежно. Поэтому этот совет не надо политизировать, он в никуда, он в пространство, она неизбежно будет политизирована.

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии на этой странице!

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация