Глаголом жечь сердца людей Соединенные Штаты выживут и без музеев

2 октября 2013, 17:07

Персоны

Ситуация в США. Гость Дмитрия Киселёва в студии радио "Вести ФМ" - генеральный директор автономной некоммерческой организации "Институт внешнеполитических исследований и инициатив" Вероника Крашенинникова.

Киселев: Добрый вечер. Это наша новая программа. У нас в гостях Вероника Крашенинникова, член Общественной палаты России, генеральный директор автономной некоммерческой организации "Институт внешнеполитических исследований и инициатив". Я пригласил вас сегодня прежде всего как американиста, как человека, который довольно значительное время жил в Соединенных Штатах Америки, знает эту страну, я бы сказал, до атомов. И, конечно, сегодня все обсуждают то, что американское правительство закрыто, схлопнуто. Конгресс прекратил финансировать Обаму. Что это означает? Что происходит в Соединенных Штатах Америки?

Крашенинникова: Итак, передо мной тоже экран компьютера, набрала я "белый дом", и первым выходит баннер - "Из-за того, что конгресс не может одобрить бюджет, информация на этом сайте может не обновляться". Так что Белый дом частично закрыт.

Киселев: Что правительство ушло в подполье? Как это понять, ну как это? Или все пущено на самотек? Соединенные Штаты перешли на самоуправление наконец-то, в чем смысл?

Крашенинникова: Я не думаю, что с амые важные и, в особенности, функции национальной безопасности, и аппарат национальной безопасности будут исполняться в каком-то уменьшенном режиме. Конечно, вот музеи могут закрыться, но музеи - это не самое главное для функционирования государства. Так что 800 тысяч государственных служащих были отправлены в вынужденный отпуск, тем не менее, конечно же, самые важные государственные функции исполняются точно так же, как и в НАСА, в то время как часть сотрудников находится в этом вынужденном отпуске. Кто должен работать, они по-прежнему работают. Так что я не думаю, что нам нужно слишком заботиться о существовании американского государства, оно отлично выживет. Но то, что происходит на самом деле - это клинч между ультраправыми республиканцами и Обамой. Они давно напрашивались на такую ситуацию. Если вы помните, год назад, когда требовалось поднять потолок бюджетного долга...

Киселев: Кто напрашивался?

Крашенинникова: Ультраправые американцы. Сложилась подобная ситуация, и буквально в последний час этот потолок был поднят. Но в этот раз не прошло. Я полагаю, что это вопрос дней.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация