Глаголом жечь сердца людей Работодатели превращаются в рабовладельцев

23 октября 2013, 17:07

Персоны

Проблемы миграции и адаптиции мигрантов Дмитрий Киселев в студии радио "Вести ФМ" обсудил с Екатериной Егоровой, статс-секретарем, первым заместителем руководителя Федеральной миграционной службы.

Киселев: Сегодняшняя дискуссия в Государственной думе, где выступал глава ФМС Константин Олегович Ромодановский и глава МВД. Но нас больше, конечно же, будет интересовать проблемы трудовой миграции. Так или иначе, было много нового сегодня в выступлении главы ФМС в Государственной думе. Он выступил не только с отчетом, но и с инициативами. Одна из инициатив - это уголовная ответственность за организацию нелегальной миграции. Что это такое? Можете расшифровать? Что сейчас и что предлагает ФМС?

Егорова: Я немножко уточню? Прошу прощения. Ответственность за организацию незаконной миграции есть. И Министерство внутренних дел работает активно в этом направлении, об этом сегодня министр говорил. Есть другой аспект - это ответственность за использование труда незаконных мигрантов.

Киселев: То есть, это касается непосредственно бизнесменов?

Егорова: Да, те, кто не организует собственно въезд, но использует труд. Фактически это, действительно, труд рабский.

Киселев: Соучастие в преступлении, фактически?

Егорова: Фактически - да. Несколько лет назад в 2007-м году была усилена административная ответственность за это нарушение, штрафы доведены были до 800 тысяч рублей за использование труда одного незаконного мигранта, то есть на круг это получается действительно большие деньги. Но, почему-то эти штрафы не пугают работодателей. Видимо, выгода здесь значительно больше, ну и, конечно, нельзя исключать коррупционный элемент, который может присутствовать в этом случае. Как нам представляется, назрела уже время, чтобы вести разговор об уголовной ответственности для тех, кто использует фактически рабский труд.

 

Где в Москве скопления нелегалов? Собираем информацию с помощью наших корреспондентов и вас! Оставляйте комментарии на странице спецпроекта "Москва мигрантская"!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация