Глаголом жечь сердца людей Страны Восточной Европы серьезно проиграли от вступления в ЕС

27 ноября 2013, 17:07

Персоны

Гость Дмитрия Киселева в студии радио "Вести ФМ": доктор экономических наук Никита Кричевский.

Киселев: Нет сегодня более горячей темы, чем Украина, поскольку завтра уже начало Вильнюсского саммита. Президент Янукович и другие лидеры стран Восточного партнерства - это Молдавия, Армения, в частности, те, что нас интересует, будут там. И конечно, ключевой вопрос - это Украина. Скрестили шпаги Россия, США, Евросоюз и, конечно, силы внутренние украинского государства. У нас в гостях доктор экономических наук, профессор Никита Александрович Кричевский. Здравствуйте, Никита Александрович.

Кричевский: Здравствуйте, господа, здравствуйте, Дмитрий Константинович.

Киселев: Итак, Украина фактически сдернула стоп-кран, развернулась, если не на 180 градусов, то, по крайней мере, какой-то сделала такой пирует на месте. Пока не понятно, куда она пойдет. Лично я считаю, что все равно нужно выбирать интеграционное объединение, потому что невозможно остаться нигде в современном мире. Украина - не та страна, которая это потянет, да и не тянула до сих пор. И, в общем, действительно сейчас момент истины - что же предпринять?

Парадоксальная история, когда на Майдан выходят под флагами чужого государства. Это все равно, что вы там вышли сейчас под флагами Евросоюза, можно было бы также махать звездным флагом США. Особенно странный гротеск. Смотреть на националистов, которые сдают "незалежность" по полной программе, и, в общем, готовы куда-то вот эту страну, куда-то и сдать. Янукович заявляет, что кроме петли в Евросоюзе нас ничего не ждет, потому что, наверное, думали, что будут какие-то средства, выплачены какие-то компенсации, наверное, рассчитывали на то, что получила Польша. Но Польша получила их в результате долгих переговоров и в результате вступления в Евросоюз. А здесь? Там под тысячу страниц обязательств - в соглашении об ассоциации в зоне свободной торговле - в общем, сплошные обязательства Украины и ни одного обязательства Евросоюза. Ну, так и что представляет из себя сейчас экономика и хозяйство Украины?

Кричевский: Дмитрий Константинович, я не вполне с вами соглашусь, когда вы сказали о том, что Украина дернула стоп-кран в этой ситуации. Я думаю, что Украина нажала на тормоз в самый последний момент перед очень опасным, если не смертельным поворотом в своей истории. На дороге - гололед, на дороге очень неспокойно. Что в темноте будет за этим поворотом, никому не известно. Но, скорей всего - ничего хорошего пока что не будет. Надо дождаться рассвета. Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы резко, кардинально менять внутреннюю, внешнюю, и государственную, и экономическую политику. Кризис! Украина по итогам второго квартала этого года упала по ВВП на 3,3%.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Глаголом жечь сердца людей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация