Вести.Net Налетай - подешевело, или сколько стоит "облачный" склад

17 марта 2014, 01:23

Google модернизировал свою инфраструктуру, но при этом цены на услуги компании - упали. Как и почему это произошло - в рубрике "Вести.Net" на радио "Вести ФМ".

Google обвалил цены на "облачные" хранилища. Теперь 100 гигабайт "в облаках" компании обойдутся пользователю всего в 2 доллара в месяц, а не в 5, как прежде. А терабайт памяти и вовсе подешевел в 5 раз - до 10 долларов в месяц. Кроме того, компания предложила клиентам хранилища просто колоссального объема - 30 терабайт - за 300 долларов в месяц. Здесь уже речь идет о хранении данных в промышленных масштабах. При этом 15 бесплатных гигабайт за пользователем сохраняются.

Для сравнения, у основных конкурентов таких предложений нет и близко. Например, один из старейших "облачных" складов Dropbox бесплатно предоставляет всего 2 гигабайта, а за 100 гигабайт требует 10 долларов в месяц. И это - максимум, что там могут предложить индивидуальному клиенту. Microsoft OneDrive, бывший SkyDrive, дает 7 гигабайт бесплатно, а за дополнительные 100 и 200 нужно доплачивать, соответственно, 4 и 8 долларов в месяц. 200 гигабайт - это предел. Apple iCloud даже за 20 гигабайт объема требует деньги - около 3 долларов в месяц. И около 8 - за 50 гигабайт. Даже российский "Яндекс.Диск", который до сих пор считался одним из самых доступных, просит 150 рублей в месяц за 100 гигабайт и 900 - за 1 терабайт. Да, "Яндекс" предлагает терабайт. Но не больше.

Пожалуй, ближе всех к лидеру сегодня оказалась компания Mail.ru - её облачный диск при скачивании специального клиента дает пользователю сразу 100 гигабайт - бесплатно и навсегда. А под Новый год - и вовсе раздавали по терабайту. Впрочем, доля мэйловского хранилища на рынке, несмотря на столь сладкие предложения, в мировых масштабах ничтожна.

Трудно даже предположить, какого размера дата-центры понадобились компании Google для такого вот широкого жеста. Там скромно сообщают, мол, "модернизировали инфраструктуру". Впрочем, очевидно, что работа проделана большая и деньги вложены огромные. И на этом фоне вдвойне удивительно, что цены снижаются, а не растут.

 

Вести.Net. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация