Вести.Net Oppo анонсировала "суперкамерофон"

21 марта 2014, 02:36

Китайская компания Oppo решила не размениваться по мелочам и анонсировала смартфон с удивительными характеристиками. О новостях из мира Интернета - в рубрике "Вести.Net" на радио "Вести ФМ".

Анонс подтвердил ходившие вокруг флагмана слухи о его главной отличительной особенности - Find 7 действительно способен делать снимки с разрешением в 50 мегапикселей. Однако, как оказалось, столь высокая цифра достигается вовсе не за счет фотосенсора: камера смартфона - модуль от Sony Exmor RS, встречающийся и в других телефонах - обладает разрешением всего в 13 мегапикселей. Всё дело в софтверной обработке изображения. Для того, чтобы получить 50-мегапиксельную фотографию потребуется перейти в режим Super Zoom, после чего телефон сделает 10 снимков, из которых выбирает 4 удачных и "склеивает" их. Впрочем, утверждается, что благодаря камере, трем гигабайтам оперативной памяти и вычислительным мощностям процессора Qualcomm Snapdragon 801, смартфон сможет снимать видео в формате 4к. Видеосъемку можно вести и с частотой в 120 кадров в секунду, однако разрешение в этом случае составит до 720р. Хранить данные предлагается всего на 32гб встроенной памяти, но её можно расширить при помощи microSD карт. Впечатляет так же и дисплей новинки - 5,5 дюймовый экран отображает 3 миллиона пикселей. А их плотность больше, чем, например, у iPad или Nexus 5. Однако неизвестно, существует ли надобность в столь высокой плотности. Возможно, что это не более, чем маркетинговый ход, способ привлечь внимание к новинке. Несмотря на "гонку вооружений" больших компаний, увеличение количества пикселей на дюйм не обязательно влечет за собой улучшения восприятия изображения. Разница заключается в расстоянии, на котором пользователь держит перед собой устройство: телефон - ближе, планшет - дальше. Для того чтобы заметить разницу между экранами с большей плотностью пикселей, человеческого глаза может не хватить - придется использовать лупу, что в ежедневном пользовании не так удобно. По этой же причине Apple и назвала свои дисплеи Retina - "Сетчаткой".

Oppo выпустит и бюджетную версию смартфона, Find 7a - с теми же возможностями, но со стандартным Full HD дисплеем.

Оба телефона поддерживают стандарт LTE и работают на Android версии 4.3. Цена на, возможно, самый амбициозный китайский hi-end смартфон составит 565 долларов. Старт продаж запланирован на начало лета. Младшую же версию, Oppo Find 7a, в Китае начнут продавать уже 20 марта по цене в 480$.

 

 

Вести.Net. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация