Вести.Net Facebook научилась узнавать людей в лицо

18 марта 2014, 23:59

С распознаванием лиц пользователей соцсеть справляется с почти 100% точностью. О новостях из мира Интернета - в рубрике "Вести.Net" на радио "Вести ФМ".

Сообщение об этом опубликовано на сайте самой соцсети. Речь идет о проекте под названием Deep Face. Как говорится в пресс-релизе, технология позволяет определить схожесть людей на двух фотографиях с точностью 97,25%. Когда те же снимки сравнивает не программа, а живые люди, точность получается больше, но незначительно - всего на 0,25%. Facebook работает с фотографиями практически любого качества. На ее эффективность не влияет освещение и выражение лица человека. Программа выстраивает 3D-модель головы на снимках и осуществляет сравнение пропорций лица. Технологию опробовали на фотографиях пользователей соцсети - в ход исследования сравнению подверглось более 4 млн изображений, которые разместили пользователи Facebook. Более подробно о Deep Face в компании Марка Цукерберга обещают рассказать на специальной конференции в июне.

Facebook занимается работой над распознаванием лиц с 2010 года. В 2011 году пользователям стала доступна функция, которая при загрузке фотографии автоматически предлагала отметить на ней друзей пользователя.

Надо сказать, что Facebook - далеко не единственная компания, которая ведет работу в этой сфере. Аналогичными исследованиями занимается Google. Некоторое время назад корпорация приобрела несколько стартапов в области распознавания лиц. Последний из них - украинская компания Viewdle. Разработанное там приложение SocialCamera позволяет автоматически распознавать и отмечать людей на фотографиях в соцсетях. Помимо собственно распознавания лиц, Viewdle позволяет идентифицировать жесты, улыбки и примерный возраст человека на фотографии. О дальнейшей судьбе этих разработок пока ничего не сообщалось. Интересно, что в мае 2011 года бывший генеральный директор компании Эрик Шмидт заявил о своем резко негативном отношении к внедрению технологий распознавания лиц в повседневную жизнь, опасаясь результата, который может дать объединение технологии распознавания лиц и геолокационных сервисов.

Собственные разработки также имеются у Apple и Samsung. Для Google Glass также существует приложение по распознаванию лиц под названием NameTag. В этом году его разработчики обещают представить аналогичное ПО для смарфонов. Тут, впрочем, надо сказать, что распознавание лица даже при помощи продвинутого ПО удается не всегда: часто препятствием становится головной убор. А в случае распознавания по одежде тем более вряд ли можно говорить о высокой точности.

 

 

Вести.Net. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация