Вести.Net Microsoft раскрыла детали кражи кода Windows 8

26 марта 2014, 00:05

Как сообщал портал The Verge, началось всё в 2012 году с обиженного сотрудника корпорации. О новостях из мира Интернета - в рубрике "Вести.Net" на радио "Вести ФМ".

Алексей Кибкало до недавнего времени был главным лектором компании, которая проводит обучающие вебинары по продуктам Microsoft и инструментам для разработчиков. Летом 2012-го за спиной у Алексея было почти 7 лет работы на Microsoft и должность главного программного архитектора. То есть он был среди тех людей, которым доверяли корпоративные секреты. В 2012-ом году он попросил руководство компании о переводе в Ливан. Просьбу одобрили, но вскоре после перевода Алексея в ливанский офис в Microsoft, по неизвестной причине, присвоили Кибкало низкий рейтинг производительности труда. Он попросил пересмотреть решение, угрожая увольнением, но начальство ему навстречу не пошло - и Кибкало написал заявление об уходе. Но перед этим он успел сделать ещё кое-что - он списался с неким французским блогером и отправил ему часть кода Windows 8. Причем переписку Кибкало вел через почту и мессенджер самой Microsoft, а украденный код заливал на SkyDrive.

В конце концов, этот блогер Кибкало и заложил, отправив часть переданной россиянином информации одному из менеджеров Microsoft. Началось служебное расследование. И тут случилось самое интересное. Сотрудники Microsoft попросту взяли и достали переписку Кибкало со своих серверов. То есть взяли личные данные пользователя с разрешения только лишь собственных юристов - и без решения суда. Когда же пользователи справедливо заявили о неправомерности таких действий, в Microsoft указали на пункт пользовательского соглашения, который гласит, что компания имеет право доступа и разглашения пользовательской информации в целях защиты своего права собственности. Позже аналогичный пункт был обнаружен в пользовательских соглашениях почтовых сервисов Google и Apple, так что скандал еще только начинается. Ну а Алексей Кибкало сейчас под арестом в Сиэтле. На допросах он уже во всем признался. Ему грозит до 10 лет тюрьмы за кражу торговых секретов.

 

Вести.Net. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация