Интервью "Бесы": таким мы вас, Федор Михайлович, и представляли

24 мая 2014, 19:30

Персоны

На телеканале "Россия 1" - громкая премьера 4-х серийного фильма "Бесы" по роману Достоевского. На этот раз список режиссеров, которые брались за тот роман, пополнил Владимир Хотиненко, уже снявший в несколько лет назад сериал "Достоевский" о жизни писателя, и вот теперь - экранизация одного из самых загадочных произведений классика. О том, почему режиссер вновь решился обратиться к творчеству великого писателя, в чем актуальность романа и какой он - новый взгляд на классику, режиссер рассказал в интервью "Вестям ФМ".

Беседовали Сергей Корнеевский и Ольга Подолян.

Корнеевский: В воскресенье в эфире телеканала "Россия" будет показан фильм "Бесы", Владимир Иванович Хотиненко сегодня расскажет нам, о чем этот фильм, и многое другое.

Подолян: Владимир Иванович, прежде чем начать наш разговор непосредственно о "Бесах", я бы хотела вернуться в 2010 год, когда на телеканале "Россия" вышел сериал "Достоевский" и это стал настоящим событием. Перед интервью я прочла отзывы зрителей на сериал "Достоевский", совсем свежие. Видимо, люди недавно посмотрели фильм онлайн. Там был такой отзыв: "Таким мы Вас, Федор Михайлович, и представляли". С экранизацией, наверное, сложнее, потому что у каждого по "Бесам" сложились свои персонажи. И я знаю, что в каком-то интервью вы сказали, что никогда не возьметесь за экранизации. Наверное, все-таки "Достоевский" на вас как-то повлиял, что вы решили взяться за экранизацию?

Хотиненко: Безусловно! Я на секундочку все-таки вернусь к моему сериалу "Достоевский", который я очень люблю, и для меня это был очень важный этап в моей жизни вообще, во всех смыслах! Во-первых, удовольствие работать с актерами, которые там снимались - Женя Миронов, Чулпан Хаматова - все они, это отдельное удовольствие, и на реакцию. Вот вы прочитали замечательную цитату - зрительское впечатление, но, скажем, у достоевсковедов была совершенно обратная реакция в массе своей.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация