Top.Mail.Ru
Средиземное море – это рыбалка, всегда совмещенная с туризмом Выпуск 15 ноября 2015 года
Что собой представляет рыбалка в Средиземном море? Об этом и многом другом Гия Саралидзе беседовал с Алексеем Гусевым в программе "Диалоги о рыбалке" на радио "Вести ФМ". Саралидзе: Я приветствую всех слушателей замечательной радиостанции "Вести ФМ". В эфире "Диалоги о рыбалке" - наш рыболовный проект, нашей радиостанции. И, как всегда, Алексей Гусев и Гия Саралидзе в студии. Гусев: Всем привет. Саралидзе: Приветствуем вас. Мы продолжаем серию программ, где рассказываем о морской рыбалке в разных морях, океанах. Были мы уже и в Черном море, и в Каспийском, и в Белом, и в Норвегии побывали в прошлой программе. О чем сегодня будем говорить? Гусев: Я предлагаю чуть спуститься вниз, в море Средиземное, а потом и еще чуть вниз, и насколько время нам позволит. Средиземное море - это рыбалка, точно всегда совмещенная с туризмом. То есть просто на рыбалку в Средиземное море, как правило, ходит только местный житель. А вот приезжие, они все-таки совмещают пляжный отдых либо посещение достопримечательностей с рыболовной частью. Рыбалка в Средиземном море не самая лучшая, не самая лучшая. Потому что густо населены берега, рыболовный пресс значителен, в общем, трофеев-то серьезных там практически нет. Саралидзе: Это вот как раз с точки зрения трофеев ты говоришь. Гусев: Да, да. И более того, рыбалка там малопродуктивна. То есть если в Норвегии это гарантия, и ты обловишься, то в Средиземном море гарантия, что трудов будет потрачено огромное количество. Недавно был в Черногории, с большим скепсисом относился к рыбалке. Мы в основном снимали там кулинарную программу, но и рыболовную тоже, но я как-то так относился с некоторым недоверием. Могу сказать, что я лично поймал кальмара, причем здоровенного, с пирса, чему был несказанно рад и очень удивился. Полдня мы провели на другом пирсе, хоть что-то пытались поймать - ничего, ничего. При этом вокруг сидело довольное большое количество местных рыболов, и тоже нулевые результаты. А поскольку это было зимнее время, то самое главное озеро Черногории, где водились карпы, не представляло интереса, то есть оно ждало своего часа. А в море ситуация была вот какая. Ставился, ну я бы назвал это перемет, то есть это веревка, шнур, скажем так, через каждые пять метров навязан поводок примерно метровый с изрядным крючком. На крючок надевается кусочек сардинки в качестве наживки. Теперь, внимание, вопрос: какова длина этого перемета? Никто не падает - полтора километра! Саралидзе: Ужас какой! Гусев: Полтора километра! Саралидзе: Ну, это не любительская рыбалка, это все-таки... Гусев: Вот они считают: так выглядит любительская рыбалка. Кстати, примерно подобную же картину я наблюдал на Мальте. А выглядит эта снасть следующим образом: большого диаметра пластмассовый тазик, где веревка внутри расположена, а крючочки вот так вот на бортик надеваются. Саралидзе: Это чтобы не запутались. Гусев: Вот понимаете, да, что обычный шаг этой снасти 300 метров. И вот весь бортик тазика, вот он весь в крючках, то есть там, вот я не знаю, 120 крючков, может, 200. Ну, в общем, я не вдавался в подсчеты, но я так... Саралидзе: А что ловится на такую снасть? Гусев: А ловится - что попадется. Нам попадались следующие вещи. Нам попадалась рыба петух, любопытное создание, очень любопытное, похожа на спортивный истребитель, такой самолетик, костистая морда и расправленные вправо и влево плавники, и она такого красного цвета. Ловилась какая-то рыба, я так и не запомнил ее названия. То есть когда мы приехали из поездки, я нашел, как называется эта рыба, и даже какое-то время помнил, потом забыл снова. Говорят, очень вкусная. Но, если честно, когда я ее попробовал, бывает рыба и повкуснее. Ну и, конечно, ловится угорь, ловится. Ну камбалы довольно много, акулки в изобилии, маленькие такие. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин