Диалоги о рыбалке Уловистые места зимней рыбалки

13 февраля 2022, 07:05

Персоны

Зимняя рыбалка в низовьях Волги – это не классика. Каким рыбаком показал себя Марат Башаров и вкусны ли чебуреки из верблюда?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Когда вы слышите меня так рано, значит, говорим о рыбалке. Ну, рыбаки встают рано. Сегодня у меня в гостях Марат Деев. Марат, приветствую тебя.

ДЕЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Марат – замечательный рыбак. Нам он прекрасен и ценен тем, что он один из авторов и участников движения "Диалоги о рыбалке" и авторов соответственно программ различных. Не первый раз он у нас на радиостанции. Марат, знаю, только что ты вернулся из непростой, прямо скажем, командировки, такой двойной. С одной стороны, такая классика – это низовья, там в Астраханской области ты был. Я честно тебе скажу: я обожаю зимнюю рыбалку в низовьях Волги, просто обожаю. Это одна из самых любимых моих, я вообще-то так скажу: это любимое времяпрепровождение. Я в свое время каждый год раза два за зиму выезжал. При том, что понятно, Астраханская область – тьма, она по-разному, разная там бывает.

ДЕЕВ: Ну вот у меня наоборот так случилось, что я впервые зимой оказался в Астрахани, оказался в замечательном коллективе, в месте. Но впечатлений (я надеюсь, мы это все передадим и покажем, и расскажем) оказалось огромное количество, начиная от дороги. Что Астрахань встретила нас теплом, грязью, ну и таким немножко, наверное, коварным льдом.

САРАЛИДЗЕ: Не немножко, не немножко, не надо.

ДЕЕВ: Нас старались возить, где немножко.

САРАЛИДЗЕ: Ну да, да, это есть. Когда у тебя местные ребята, понятно, правильные егеря и так далее. Вообще здесь есть эта опасность.

ДЕЕВ: Страшно бывает.

САРАЛИДЗЕ: Потому что все-таки понятно: и течение, и уж таких экстремальных минусовых температур, которые дают такой лед, все-таки не бывает, и постоянные оттепели, и так далее. Это один из минусов как раз этой рыбалки. Ну а вторая часть была уже в Татарстане, там вот в Казани.

ДЕЕВ: Да, да.

САРАЛИДЗЕ: Но давай мы сначала поговорим…

ДЕЕВ: Про первую часть, да?

САРАЛИДЗЕ: Про первую часть, да. Вообще зимняя рыбалка в низовьях – это не классика.

ДЕЕВ: Совсем не классика.

САРАЛИДЗЕ: Для людей, которые вот готовы: все-таки есть рыбинка, есть там много всего. И в Астрахани, при том, что, ну на мой взгляд, при правильном подходе, если у тебя есть проводники, сталкеры, я бы сказал, которые там и знают, что и как ловить, и места, и так далее, это невероятно уловистая, веселая, разнообразная рыбалка. Это место, где можно как раз проверять. Я первый раз, кстати, когда только-только входили балансиры, вот они только появились, еще мало кто вообще понимал, что это такое, и я как раз всю уловистость и весь кайф от рыбалки на балансиры вот в низовьях, когда крупный окунь, когда щучка там.

ДЕЕВ: Судак.

САРАЛИДЗЕ: Судака не было, вот бывает.

ДЕЕВ: А мы, вот у нас была цель – захотелось именно судака.

САРАЛИДЗЕ: Ну, все-таки я был совсем в низовье, я был уже в раскатах практически. Вы поехали в другое место.

ДЕЕВ: В Харабали.

САРАЛИДЗЕ: В Харабали, там места как раз судачийные.

ДЕЕВ: Да, да. Красивейшие сумасшедшие места. Полтора часа безумной дороги со скоростью 20-30 километров в час на "Ниве". Но хочется, конечно же, здесь выделить суперкомпанию, супергостя, который с нами был, это актер театра и кино, заслуженный артист Татарстана, не побоюсь этого слова, Марат Башаров. На удивление, оказался потрясающим рыболовом и, конечно же, шикарнейшим собеседником. И вот, когда после того как нас привезли на место, нам сказали, что еще километр-полтора идти пешочком вдоль, промоинка, скажем так, подкинули там специальные лестницы, чтобы мы вышли на лед. Ну я, конечно, смотрел реакцию Марат. Ну мы-то как бы проверенные уже.

САРАЛИДЗЕ: Люди привыкшие.

ДЕЕВ: Да, да.

САРАЛИДЗЕ: Ну, конечно, от актеров всегда ожидаешь капризов каких-то.

ДЕЕВ: Да-да-да. Ничего подобного, человек: куда, чего, покажите – и пошел. Всю дорогу, конечно, мы там болтали, разговаривали и так далее. Пришли, ну насколько я запомнил, расскажу: Сазаний угол это называется, там, где вот летом все за сазаном приезжают. И там был выход судака.

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация