Top.Mail.Ru
Заполярье – мечта! Потому что там большие рыбы Выпуск 20 февраля 2022 года
Сложно ли ловить рыбу в Заполярье? Об этом Гия Саралидзе беседовал с рыбаком Маратом Деевым в программе "Диалоги о рыбалке" на радио "Вести ФМ". САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". У меня сегодня в гостях Марат Деев – рыбак, наш товарищ, автор замечательных программ на телеканале "Диалоги о рыбалке", ну и заходит к нам сюда в студию "Вести ФМ". Марат, приветствую. ДЕЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о том, что уже было, но и том, что будет, чем сердце успокоится. Была поездка у нас в Нарьян-Мар нашей съемочной группы. Я так понимаю, что и та, которая была, поездка, она как бы зимняя рыбалка, и что-то мне подсказывает, что в конце февраля – начале марта поездка туда же будет тоже зимней, в общем. ДЕЕВ: Абсолютно верно. САРАЛИДЗЕ: Да. Скажи, вообще, конечно, вот такие места, ну и удаленные, и, в общем, для многих, прямо скажем, неизвестные, они всегда, ну кажется рыбаку, что чем дальше, тем же и рыба толще, и ее больше, и так далее, и поймать ее легче. Да, там многие вот считают, что если они на Камчатку, допустим, поедут, рыбаки, то ну там она просто сама выпрыгивает. И когда приезжают, и, в общем, оказывается, что иногда надо очень серьезно потрудиться, ну, во-первых, надо добраться до места. Да, где она есть, это не прямо вот под Петропавловском-Камчатским. Вот. То же самое, наверное, можно сказать и вот о тех местах, где были и куда поедете еще. ДЕЕВ: Конечно, Заполярье – мечта была туда съездить, именно потому, что там большие рыбы, трофеи. Вот. Так получилось, что в Интернете мы познакомились с местным блогером, который там уже у них достопримечательность, потому что, насколько я понимаю, это единственный на 25 тысяч населения человек, который имеет там серебряную кнопку YouTube, и именно рыболовную. САРАЛИДЗЕ: Это серьезно. ДЕЕВ: Рыболовную, да, именно. У него канал "Охотники и рыболовы Заполярья". Вот. И мы с ним списались, созвонились, договорились, и вроде бы поездка у нас состоялась. Когда мы прилетели, конечно, первое было – это то, что мы прилетели один самолет на весь аэропорт, приземление оказалось на какой-то просто остров. Виктор Макаров нас встретил, посадил в свой "Уазик", и полетели мы переговорить, заселиться и так далее. И когда ты едешь, температура минус 30, и видишь, как дети с санями бегают, ну немножко так где-то в голове там промелькает мысль, что я здесь делаю вообще, и как мы будем рыбачить. Ну, конечно, поставить галочку такого путешествия – это, наверное, любой рыболов мечтал. САРАЛИДЗЕ: Слушай, ну я тебе скажу, не только рыболов, а вообще путешественник. Потому что Нарьян-Мар – административный центр и, кстати, это единственный город Ненецкого автономного округа. САФАРОВ: Единственный в Ненецком, да. САРАЛИДЗЕ: И, во-первых, это действительно за Северным полярным кругом находится, и там и Печора, и Баренцево море рядом, и так далее. Вот скажи, хорошо, вы приехали. Вы знали, когда вот первая поездка была, что предстоит – какая рыба, какие условия, чего, как вообще? ДЕЕВ: На самом деле глаза горели так, что мы вообще тогда не думали. Как бы вкратце нам рассказали, что идет щука, идет налим, половим их местной, сорога правильно, ну это наша, по-нашему плотва, ну такая… САРАЛИДЗЕ: Да-да-да, зверь-сорога. ДЕЕВ: Да-да-да, хорошая такая. САРАЛИДЗЕ: Я раз 20 выезжал ловить зверь-сорогу, но так ее в глаза и не видел. ДЕЕВ: Нет, мы подержали. Получилось, первый день как раз выехали совсем недалеко, там какой-то Печорский затон. Оказалось, что это вообще там популярное место, там снегоходы мимо нас летали только. Виктор рассказал, что там в выходные чуть ли не палаточный лагерь, и именно вот как раз за сорогой туда приезжают. Слушайте в аудиофайле
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин