Средиземное море – это рыбалка, всегда совмещенная с туризмом • Выпуск 15 ноября 2015 года
Что собой представляет рыбалка в Средиземном море? Об этом и
многом другом Гия Саралидзе беседовал с Алексеем Гусевым в программе "Диалоги о рыбалке" на радио
"Вести ФМ". Саралидзе:
Я приветствую всех слушателей замечательной радиостанции "Вести ФМ".
В эфире "Диалоги о рыбалке" - наш рыболовный проект, нашей
радиостанции. И, как всегда, Алексей Гусев и Гия Саралидзе в студии. Гусев: Всем привет. Саралидзе: Приветствуем вас. Мы
продолжаем серию программ, где рассказываем о морской рыбалке в разных морях,
океанах. Были мы уже и в Черном море, и в Каспийском, и в Белом, и в Норвегии
побывали в прошлой программе. О чем сегодня будем говорить? Гусев: Я предлагаю чуть спуститься вниз,
в море Средиземное, а потом и еще чуть вниз, и насколько время нам позволит.
Средиземное море - это рыбалка, точно всегда совмещенная с туризмом. То есть
просто на рыбалку в Средиземное море, как правило, ходит только местный житель.
А вот приезжие, они все-таки совмещают пляжный отдых либо посещение
достопримечательностей с рыболовной частью. Рыбалка в Средиземном море не самая
лучшая, не самая лучшая. Потому что густо населены берега, рыболовный пресс
значителен, в общем, трофеев-то серьезных там практически нет. Саралидзе: Это вот как раз с точки зрения
трофеев ты говоришь. Гусев: Да, да. И более того, рыбалка там
малопродуктивна. То есть если в Норвегии это гарантия, и ты обловишься, то в
Средиземном море гарантия, что трудов будет потрачено огромное количество.
Недавно был в Черногории, с большим скепсисом относился к рыбалке. Мы в
основном снимали там кулинарную программу, но и рыболовную тоже, но я как-то
так относился с некоторым недоверием. Могу сказать, что я лично поймал
кальмара, причем здоровенного, с пирса, чему был несказанно рад и очень
удивился. Полдня мы провели на другом пирсе, хоть что-то пытались поймать -
ничего, ничего. При этом вокруг сидело довольное большое количество местных
рыболов, и тоже нулевые результаты. А поскольку это было зимнее время, то самое
главное озеро Черногории, где водились карпы, не представляло интереса, то есть
оно ждало своего часа. А в море ситуация была вот какая. Ставился, ну я бы
назвал это перемет, то есть это веревка, шнур, скажем так, через каждые пять
метров навязан поводок примерно метровый с изрядным крючком. На крючок
надевается кусочек сардинки в качестве наживки. Теперь, внимание, вопрос:
какова длина этого перемета? Никто не падает - полтора километра! Саралидзе: Ужас какой! Гусев: Полтора километра! Саралидзе: Ну, это не любительская
рыбалка, это все-таки... Гусев: Вот они считают: так выглядит
любительская рыбалка. Кстати, примерно подобную же картину я наблюдал на
Мальте. А выглядит эта снасть следующим образом: большого диаметра
пластмассовый тазик, где веревка внутри расположена, а крючочки вот так вот на
бортик надеваются. Саралидзе: Это чтобы не запутались. Гусев: Вот понимаете, да, что обычный шаг
этой снасти 300 метров. И вот весь бортик тазика, вот он весь в крючках, то
есть там, вот я не знаю, 120 крючков, может, 200. Ну, в общем, я не вдавался в
подсчеты, но я так... Саралидзе: А что ловится на такую снасть? Гусев:
А ловится - что попадется. Нам попадались следующие вещи. Нам попадалась рыба
петух, любопытное создание, очень любопытное, похожа на спортивный истребитель,
такой самолетик, костистая морда и расправленные вправо и влево плавники, и она
такого красного цвета. Ловилась какая-то рыба, я так и не запомнил ее названия.
То есть когда мы приехали из поездки, я нашел, как называется эта рыба, и даже
какое-то время помнил, потом забыл снова. Говорят, очень вкусная. Но, если
честно, когда я ее попробовал, бывает рыба и повкуснее. Ну и, конечно, ловится
угорь, ловится. Ну камбалы довольно много, акулки в изобилии, маленькие такие.
Полностью слушайте в аудиоверсии.