Все охотники – рыболовы, но не все рыболовы – охотники • Выпуск 30 июля 2016 года
Нужна ли
нам Ассоциация рыболовов-любителей? Об этом и многом другом Гия Саралидзе беседовал с Алексеем Гусевым в программе "Диалоги о
рыбалке" на радио "Вести ФМ". Саралидзе:
Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев
и Гия Саралидзе, а значит - "Диалоги о рыбалке" вновь в эфире. Гусев: Всем привет. Саралидзе: Сегодня мы поговорим... Гусев: ... о событии, которое состоялось
совершенно недавно. Саралидзе: Да. Гусев: Оно связано и с рыбалкой, и
немножко связано с общественно-политической жизнью страны. Событие это
состоялось в Крылатском. Некоторое количество сначала рыболовов-спортсменов, а затем
и рыболовов-любителей развернули свои снасти на канале имени Москвы (вернее, не
имени Москвы, Москва - это канал, который идет до Дубны, а в Крылатском Гребной
канал), попытались побороться за призы, которые были выставлены. Я не знаю,
какие призы получили спортсмены, а вот рыболовы-любители боролись за
автомобиль. Саралидзе: Ого! Гусев: Вот так-то! Ты помнишь, такие
события происходили и на нашей жизни. Саралидзе: Происходили, были, были... Гусев: Более того, мы приложили частично
и руку, и сердце к организации... Саралидзе: И финансовые возможности. Гусев: Абсолютно верно. Ну уж точно
автомобиль был куплен на наши деньги. Так вот, планируется сделать Ассоциацию
рыболовов-любителей и поставить во главе этой организации человека, который
известен всей стране. Николай Валуев, большой человек... Саралидзе: Но он больше охотник,
по-моему, чем рыболов. Гусев: Ну, знаешь, все охотники -
рыболовы, как мы знаем, а не все рыболовы - охотники. Саралидзе: Это правда. Гусев: И по поводу этой ассоциации
большое количество... Ну как большое? Я нашел три упоминания в Сети о том,
какие эмоции вызвало это у многомиллионной армии рыболовов. Возникает вопрос:
зачем? Кому нужна эта ассоциация? Есть ли подобные ассоциации в мире? А если
есть, какие вопросы они решают, какие задачки перед собой ставят, какие цели у
них маячат впереди, и имеет ли это какое-то отношение к не рыболовной части
нашей жизни? Есть у тебя ответ на этот вопрос? Саралидзе: Ну, Ассоциация рыболовов точно
есть в мире. Гусев: Например? Саралидзе: Ну, есть в Германии Ассоциация
рыболовов. Гусев: Так. Саралидзе: Причем, там она не одна. Гусев: Вот, вот! Саралидзе: Они по-разному называются, они
в основном, конечно, разделены по землям. Я не знаю, есть ли всегерманская, так
сказать... Гусев: Давай я попрошу тебя использовать
множественное число сразу. Ты знаешь, в какое стране наибольшее количество
общественных рыболовных организаций? Твоя любимая страна - родина футбола. Саралидзе: Бразилия. Гусев: Нет, это кудесники мяча ,
придумали футбол совершенно другие люди. Саралидзе: Ну понятно, Великобритания,
конечно. Гусев: Абсолютно верно, Англия. Значит, в
каждом совершенно месте, где есть водоем, есть общественная организация
английских рыболовов. Она может состоять из одного человека, из двух, максимум
из трех. Тысячи организаций в Великой Британии называют себя рыболовными. Общей
ассоциации рыболовных организаций там нет. Просто люди привыкли, как "five-o-clock",
как "любить королеву" (неважно, как ее зовут, скорее всего Виктория),
просто узнавать себя среди других. Для меня этот феномен не очень понятен,
потому что у нас нет аналогов. В Америке нет общественных организаций, вернее
они есть, но ничего не решают, есть нормы... Саралидзе: Ну, это клуб по интересам, я
так понимаю, скорее больше. Гусев:
Ты понимаешь, что нет четкого определения, которое бы легло на наше
отечественное ухо и объяснило бы, в чем суть этой организации. Внимание,
вопрос: зачем нам нужна ассоциация? На нашей с тобой памяти такая ассоциация
была, называлась она Росохотрыболовсоюз, где слово "охот" имело и до
сих пор имеет внятное основополагающее значение. "Рыболов" -
впристежку, несмотря на то, что рыболовов намного-намного-намного больше.
Полностью слушайте в аудиоверсии.