Нью-Йорк рыболовный: есть то, что ловят только русские • Выпуск 20 августа 2016 года
Нью-Йорк рыболовный.
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести
ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе, а значит - "Диалоги о
рыбалке".
Гусев: И всем привет.
Саралидзе: Правильно.
Гусев: Сразу вопрос: как тебе понравилась поездка в Нью-Йорк?
Саралидзе: Ну, рыбы было мало. Хотя есть возможность прямо, в
общем...
Гусев: Ты первый раз в Нью-Йорке?
Саралидзе: Да, да, был первый раз в Нью-Йорке.
Гусев: Как впечатление?
Саралидзе: Ну, такой энергичный город, энергичный. Ну, мы же с
рыболовной точки зрения сейчас будем говорить.
Гусев: Видел рыболовов?
Саралидзе: Видел, видел. Видел я как раз вот эти вот кораблики,
которые отходят с рыболовными турами, прямо от Манхэттена можно отправиться.
Гусев: Ну, там из любого места, в том числе и из Манхэттена.
Саралидзе: Да. Достаточно много людей, надо сказать, отправляется.
Ну это вот такие, на несколько часов, я так понимаю, выходят.
Гусев: Маленькое рыболовное сафари длиной там в три часа. А стоит
это примерно 40 долларов с носа. Но народ остается доволен. Единственное, что
это коллективная рыбалка, от тебя мало что зависит, потому что и снасти ты
берешь в аренду, и наживку. А в большинстве случаев все за тебя делает гид, а
дальше дает тебе удочку в руку, ну и уж тут удача. Сам знаешь - из морской пучины
можно что угодно вытянуть.
Саралидзе: Да, да. Ну, я уже рассказывал о том, что неожиданно
абсолютно в Нью-Йорке я встретил...
Гусев: Кому ты рассказывал?
Саралидзе: В эфире "Вести ФМ".
Гусев: Я понял. Но не лишне повторить, это же твоя история.
Саралидзе: Да, безусловно.
Гусев: Цитируешь сам себя.
Саралидзе: Да. Случайно абсолютно таксист - человек, который в свое
время уехал из Советского Союза, из Белорусси, из Бобруйска, Сергей его звали,
он присматривался сначала, вот в зеркальце заднего вида. Потом: "Скажите
что-нибудь..." Я такое не ожидал, что-то сказал... Он говорит: "Так,
имеете отношение к рыбалке".
Гусев: По голосу определил.
Саралидзе: Ну, видимо, голос тоже играл свою роль. Оказался заядлым
абсолютно таким рыболовом, с одной стороны, и поклонником "Диалогов о
рыбалке" - с другой.
Гусев: Но коли он живет в Нью-Йорке, я примерно могу предположить,
чем он занимается в свободные от таксования часы и дни.
Саралидзе: Он мне тут же на смартфоне показал: вот был две недели
назад... И такие сазанчики килограмма по три, четыре даже, я бы сказал, у него
были.
Гусев: Но если упомянут сазан, то здесь надо сказать, что это
исключительно национальная черта, ну скажем так, национально-географическая. То
есть все выходцы из России и постсоветского пространства называются русскими,
неважно - грузины они, евреи или белорусы, они все русские. И, конечно, они
увезли с собой и воспоминания, и привычку, и желание ловить ту рыбу, которая
попадалась им и в средней полосе России, и в средней полосе Белоруссии (если такая
есть), ну и так дальше. А сазан - это, кроме наших соотечественников бывших,
американцы не ловят, никто не ловит, кроме них. Хотя снасти используются
примерно такие же. И с сазаном любопытная там история, но я бы даже не назвал
это сазаном, там какая-то форма. То есть карпа там нет, но там сазан не очень
дикий, скажем так, потому что он живет в таких водоемах, где их в большинстве
случаев подкармливают. Вообще там эта ихтиология сазанья и распространение
сазана по миру, вот с Северной Америкой там у ихтиологов есть некий вопрос, и
они какой-то как подвид его определяют. Ну и нам, рыболовам, какая разница?
Полностью слушайте в аудиоверсии.