Top.Mail.Ru
Нью-Йорк рыболовный: есть то, что ловят только русские Выпуск 20 августа 2016 года
Нью-Йорк рыболовный. Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе, а значит - "Диалоги о рыбалке". Гусев: И всем привет. Саралидзе: Правильно. Гусев: Сразу вопрос: как тебе понравилась поездка в Нью-Йорк? Саралидзе: Ну, рыбы было мало. Хотя есть возможность прямо, в общем... Гусев: Ты первый раз в Нью-Йорке? Саралидзе: Да, да, был первый раз в Нью-Йорке. Гусев: Как впечатление? Саралидзе: Ну, такой энергичный город, энергичный. Ну, мы же с рыболовной точки зрения сейчас будем говорить. Гусев: Видел рыболовов? Саралидзе: Видел, видел. Видел я как раз вот эти вот кораблики, которые отходят с рыболовными турами, прямо от Манхэттена можно отправиться. Гусев: Ну, там из любого места, в том числе и из Манхэттена. Саралидзе: Да. Достаточно много людей, надо сказать, отправляется. Ну это вот такие, на несколько часов, я так понимаю, выходят. Гусев: Маленькое рыболовное сафари длиной там в три часа. А стоит это примерно 40 долларов с носа. Но народ остается доволен. Единственное, что это коллективная рыбалка, от тебя мало что зависит, потому что и снасти ты берешь в аренду, и наживку. А в большинстве случаев все за тебя делает гид, а дальше дает тебе удочку в руку, ну и уж тут удача. Сам знаешь - из морской пучины можно что угодно вытянуть. Саралидзе: Да, да. Ну, я уже рассказывал о том, что неожиданно абсолютно в Нью-Йорке я встретил... Гусев: Кому ты рассказывал? Саралидзе: В эфире "Вести ФМ". Гусев: Я понял. Но не лишне повторить, это же твоя история. Саралидзе: Да, безусловно. Гусев: Цитируешь сам себя. Саралидзе: Да. Случайно абсолютно таксист - человек, который в свое время уехал из Советского Союза, из Белорусси, из Бобруйска, Сергей его звали, он присматривался сначала, вот в зеркальце заднего вида. Потом: "Скажите что-нибудь..." Я такое не ожидал, что-то сказал... Он говорит: "Так, имеете отношение к рыбалке". Гусев: По голосу определил. Саралидзе: Ну, видимо, голос тоже играл свою роль. Оказался заядлым абсолютно таким рыболовом, с одной стороны, и поклонником "Диалогов о рыбалке" - с другой. Гусев: Но коли он живет в Нью-Йорке, я примерно могу предположить, чем он занимается в свободные от таксования часы и дни. Саралидзе: Он мне тут же на смартфоне показал: вот был две недели назад... И такие сазанчики килограмма по три, четыре даже, я бы сказал, у него были. Гусев: Но если упомянут сазан, то здесь надо сказать, что это исключительно национальная черта, ну скажем так, национально-географическая. То есть все выходцы из России и постсоветского пространства называются русскими, неважно - грузины они, евреи или белорусы, они все русские. И, конечно, они увезли с собой и воспоминания, и привычку, и желание ловить ту рыбу, которая попадалась им и в средней полосе России, и в средней полосе Белоруссии (если такая есть), ну и так дальше. А сазан - это, кроме наших соотечественников бывших, американцы не ловят, никто не ловит, кроме них. Хотя снасти используются примерно такие же. И с сазаном любопытная там история, но я бы даже не назвал это сазаном, там какая-то форма. То есть карпа там нет, но там сазан не очень дикий, скажем так, потому что он живет в таких водоемах, где их в большинстве случаев подкармливают. Вообще там эта ихтиология сазанья и распространение сазана по миру, вот с Северной Америкой там у ихтиологов есть некий вопрос, и они какой-то как подвид его определяют. Ну и нам, рыболовам, какая разница? Полностью слушайте в аудиоверсии.
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин