Как ловить рыбу с помощью растительных насадок?
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей
ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе, и это "Диалоги о рыбалке".
Гусев: Всем привет.
Саралидзе: Сегодня хотим поговорить с вами о насадках.
Гусев: О том, что привлекает рыбу. Ведь не наш внешний вид рыбу
привлекает, надо отдать должное.
Саралидзе: Всяко бывает, ну смотря какая рыба...
Гусев: Ну, бывает...
Саралидзе: Да. Ну вот сегодня хотим поговорить о растительных
насадках. Я хочу начать этот выпуск с любопытного эпизода. Мы несколько раз уже
обращали внимание на то, что в Сети появляется информация, которая, во-первых,
далека от истины, а, во-вторых, еще и преподана удивительным образом. Так вот,
на Фишепедии в разделе "Растительные насадки есть волшебная картинка. Там
изображен рогоз и подписано: "камыш". И авторы утверждают, что камыш
- замечательная насадка при ловле некоторых карповых рыб. При чем здесь рогоз?
Ну, бывает, в детстве, если честно, я тоже рогоз называл камышом. Возможно, у
некоторых авторов этого сайта детство еще не кончилось. А вот как насаживать
рогоз, который камыш, на крючок - история умалчивает. Тем не менее, интересно.
Я думаю, что таких ляпов довольно много, и мне кажется, что в первую очередь
надо ориентировать на свой собственный опыт. Если честно, я так за свою
громадную рыболовную практику и делал.
Саралидзе: Брал рогоз, который ты считал камышом...
Гусев: Ну, если бы мне тогда, на заре моей рыболовной истории,
предложили камыш назвать рогозом и насадить его на крючок и ловить голавля
обильно, я бы, наверное, попробовал. Боюсь, что результат далек от ожидания,
тем более что растительных насадок колоссальное разнообразие, и есть из чего
выбрать, и пусть себе камыш растет в виде тростника, а рогоз называется
рогозом, и, конечно, никакой насадкой он перспективной являться не может. Ну,
представьте себе, какое количество тростника растет, допустим, в дельте Волги. А
вы предлагаете свой кусочек. И рыба, понимая, что это совершенно другой подход
к снаряду, конечно, манкирует весь остальной тростник и кидается на ваш кусочек...
Ну вот такая любопытная для начала история. Могу еще одну любопытную историю
рассказать, которая тоже из практики из моей собственной. Дело было на
Шатурских озерах - Белое, Малое, Святое. Туда довольно далеко добираться, но
рыболовы московские это место знали, и отличается оно от других водоемов тем,
что это пруды-охладители. То есть температура воды там повыше, чем
среднестатистическая по стране. А значит и рыболовный сезон начинается раньше и
заканчивается позже. И все люди, которым неймется, что называется, чешутся
руки, они, конечно, посещали эти озера. Соответственно там была своя тусовка
рыболовная, свои правила, свои законы и порядки и, конечно, свои насадки. Привез
меня туда мой приятель, и мы на ночь поехали, просидели у костра, наслушались
баек невероятное количество и, конечно, подсматривали, на что ловят. Ловили там
серьезных, серьезных рыб - и сазанов, и лещей, и леща ловили на донку, и
использовали макароны "звездочка". Насаживали на крючок, прямо такой
крючок с длинным цевьем, и этих "звездочек" помещалось там изрядное
количество, получалась такая макаронина, но в виде шестеренок, такая сложная
конфигурация. А поскольку при нас было поймано лещей ну больше десятка, и они
все были изрядного размера, ну, конечно, я заболел этой темой и на следующие
выходные собрался на Шатурские озера. А вот нет в продаже "звездочки"
и нету. И тут меня осенило: боже мой, в пакетиках с супом как раз использовали
"звездочки"...
Полностью слушайте в аудиоверсии.