Top.Mail.Ru
Растительные насадки Выпуск 27 августа 2016 года
Как ловить рыбу с помощью растительных насадок? Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе, и это "Диалоги о рыбалке". Гусев: Всем привет. Саралидзе: Сегодня хотим поговорить с вами о насадках. Гусев: О том, что привлекает рыбу. Ведь не наш внешний вид рыбу привлекает, надо отдать должное. Саралидзе: Всяко бывает, ну смотря какая рыба... Гусев: Ну, бывает... Саралидзе: Да. Ну вот сегодня хотим поговорить о растительных насадках. Я хочу начать этот выпуск с любопытного эпизода. Мы несколько раз уже обращали внимание на то, что в Сети появляется информация, которая, во-первых, далека от истины, а, во-вторых, еще и преподана удивительным образом. Так вот, на Фишепедии в разделе "Растительные насадки есть волшебная картинка. Там изображен рогоз и подписано: "камыш". И авторы утверждают, что камыш - замечательная насадка при ловле некоторых карповых рыб. При чем здесь рогоз? Ну, бывает, в детстве, если честно, я тоже рогоз называл камышом. Возможно, у некоторых авторов этого сайта детство еще не кончилось. А вот как насаживать рогоз, который камыш, на крючок - история умалчивает. Тем не менее, интересно. Я думаю, что таких ляпов довольно много, и мне кажется, что в первую очередь надо ориентировать на свой собственный опыт. Если честно, я так за свою громадную рыболовную практику и делал. Саралидзе: Брал рогоз, который ты считал камышом... Гусев: Ну, если бы мне тогда, на заре моей рыболовной истории, предложили камыш назвать рогозом и насадить его на крючок и ловить голавля обильно, я бы, наверное, попробовал. Боюсь, что результат далек от ожидания, тем более что растительных насадок колоссальное разнообразие, и есть из чего выбрать, и пусть себе камыш растет в виде тростника, а рогоз называется рогозом, и, конечно, никакой насадкой он перспективной являться не может. Ну, представьте себе, какое количество тростника растет, допустим, в дельте Волги. А вы предлагаете свой кусочек. И рыба, понимая, что это совершенно другой подход к снаряду, конечно, манкирует весь остальной тростник и кидается на ваш кусочек... Ну вот такая любопытная для начала история. Могу еще одну любопытную историю рассказать, которая тоже из практики из моей собственной. Дело было на Шатурских озерах - Белое, Малое, Святое. Туда довольно далеко добираться, но рыболовы московские это место знали, и отличается оно от других водоемов тем, что это пруды-охладители. То есть температура воды там повыше, чем среднестатистическая по стране. А значит и рыболовный сезон начинается раньше и заканчивается позже. И все люди, которым неймется, что называется, чешутся руки, они, конечно, посещали эти озера. Соответственно там была своя тусовка рыболовная, свои правила, свои законы и порядки и, конечно, свои насадки. Привез меня туда мой приятель, и мы на ночь поехали, просидели у костра, наслушались баек невероятное количество и, конечно, подсматривали, на что ловят. Ловили там серьезных, серьезных рыб - и сазанов, и лещей, и леща ловили на донку, и использовали макароны "звездочка". Насаживали на крючок, прямо такой крючок с длинным цевьем, и этих "звездочек" помещалось там изрядное количество, получалась такая макаронина, но в виде шестеренок, такая сложная конфигурация. А поскольку при нас было поймано лещей ну больше десятка, и они все были изрядного размера, ну, конечно, я заболел этой темой и на следующие выходные собрался на Шатурские озера. А вот нет в продаже "звездочки" и нету. И тут меня осенило: боже мой, в пакетиках с супом как раз использовали "звездочки"... Полностью слушайте в аудиоверсии.
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин