Кто был Шекспиром рыболовной литературы?
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести
ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе, и это "Диалоги о рыбалке".
Гусев: Всем привет.
Саралидзе: Решили поговорить мы о литературе.
Гусев: "А не взяться ли нам за Вильяма нашего
Шекспира..."
Саралидзе: Да.
Гусев: Ну честно могу сказать, что Шекспиром рыболовной литературы
можно считать Аксакова. Аксаков Сергей Тимофеич - чудесный совершенно человек,
выдающийся современник Пушкина, Гоголя, Белинского и еще целой плеяды...
Саралидзе: Замечательных литераторов.
Гусев: Да, деятелей русской литературы и искусства. Удивительно, и
здесь я наткнулся на рыболовных сайтах на совершенно не правдивую информацию. Она
выглядит правдоподобной, и ее все радостно перепечатывают: мол, в 1826-м году
Аксаков приехал в Москву, познакомился с Гоголем, и тот, выслушав его рассказы,
сказал ему: "Ну, дорогой Сергей Тимофеевич, пора тебе писать про
рыбу". На самом деле их знакомство состоялось аж в 1833-м. Но рыболовы
прибавили семь лет, Бог им судья. Чем любопытен нам господин Аксаков? Наверное,
это первый человек, который написал о рыбалке так, что это стало всем известно,
и более того, эти произведения - "Записки об ужении" сначала они
назывались, второе дополненное большое издание - "Записки об ужении
рыбы" колоссальным успехом пользовалось, собрало большую положительную
критику и, наверное, положило начало рыболовной литературе как явлению в самой
литературе. Родился будущий знаменитый писатель в городе Уфа. Думаю, что город
тогда сильно отличался от того города, как Уфа выглядит нынче. А любопытно, что
учился он в Казанском университете, причем с перерывами, то есть матушка
забрала его обратно, и закончил в неполные 16 лет. О как!
Саралидзе: То есть начал лет в 11.
Гусев: Вполне вероятно. Но мальчик был очень одаренным, очень
начитанным, он, говорят, что в пять лет уже свободно читал, причем литературу
серьезную. И если бы была тогда рыболовная литература, наверное, он бы выбрал
себе иной путь. А так он почувствовал, что есть лакуна в литературе, и занялся
"Записками об ужении рыбы". Есть еще одна спорная информация, уже в
Википедии, где написано, что труды Аксакова отличались от многочисленных
произведений, посвященных рыболовству, принципиально иным подходом. Если там
везде были инструкции, то Аксаков подошел к этому с литературной точки зрения:
выдающееся описание природы, тонкое наблюдение за повадками рыб. Могу высказать
свою точку зрения, ты можешь мне оппонировать, а можешь встать на мою сторону,
и будем мы оппонировать всем остальным.
Саралидзе: Давай попробуем.
Гусев: Представим себе дворянство. Основное занятие, помимо балов и
чаепитий, конечно, была охота, вне всякого сомнения была охота. И рыбалка стоит
на втором месте после охоты во всех произведениях, которые так или иначе
относятся к природе. Рыболовство - абсолютно плебейское занятие, никому не
интересное. Когда есть охота, кому нужна рыбалка? Рыбалка нужна была крепостным
крестьянам, и то не ради того, чтобы посидеть с удочкой на природе...
Саралидзе: Получить удовольствие...
Гусев: Да, и понаблюдать восход солнца... Восход солнца они в полях
должны были встречать и заниматься по хозяйству. Носила чисто промысловый
характер. И вот эта вот романтическая ситуация с удочкой и поплавком к дворянам
имела мало отношения, скорее это некое такое... легкая форма сумасшествия.
Полностью слушайте в аудиоверсии.