Дальний Восток, Сахалин и Приморье: фильм ужасов нереста • Выпуск 10 сентября 2016 года
Как ловится рыба на Дальнем Востоке, Сахалине и в Приморье? Виды лососевых.
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей
ФМ" Гия Саралидзе и Алексей Гусев. И это "Диалоги о рыбалке".
Гусев: Всем привет.
Саралидзе: Сегодня мы хотим поговорить о Дальнем Востоке.
Гусев: О Дальнем Востоке, о Приморье и о Сахалине. Много
катаклизмов в последнее время там происходит, и в основном это связано с
неудобством для людей, скажем так.
Саралидзе: Ну, там иногда трагично это происходит, не просто
неудобство, да.
Гусев: Да-да. А рыбам - наоборот, а рыбам - хорошо. Потому что это
то самое время, когда рыба идет на нерест. И я хотел бы поговорить вот о чем -
поговорить о лососевых, которых и на Сахалине, и в Приморье много. Ну, туда же
входит и Камчатка, и это так называемая целая группа рыб, которые называются
тихоокеанские лососи. Недавно у нас была программа про кумжу и кунжу.
Запутанная история, да?
Саралидзе: Запутанная. Мне даже такой feedback сказали: "Очень интересно, но
очень запутанно".
Гусев: Да, ничего не понятно. На самом деле, когда каша в голове,
тогда каша и в разговоре. А поскольку мы пользуемся знаниями ученых, то есть не
своими, про свои-то знания я легко могу сказать, но являются ли они фундаментальными
и основательными, у меня есть большие сомнения, и не буду на них настаивать. С
лососями примерно такая же каша в голове. Ну, для того, чтобы эту кашу немножко
разгрести по тарелочкам, скажем сразу вот что. Есть атлантический лосось - это
семга, так называемая королевская рыба, которая отличается от тихоокеанских
лососей одним очень существенным признаком: идя на нерест, она не отдает свою жизнь
ради будущего потомства, а, отметав икру, радостно скатывается обратно в море и
продолжает очередной свой жизненный цикл. Чего про тихоокеанских лососей
сказать нельзя, у них принципиально иначе устроена вся их жизнь, и, отметав
икру, они погибают. При этом тела их разлагаются, а вылупившиеся из икры мальки
питаются продуктами разложения своих родителей. Вот такая непростая история.
При этом совершенно недавно на Камчатке от одного маститого ихтиолога, который
провел там не один десяток лет, я услышал сведения, которые не укладываются вот
эту общую схему, они меня поразили. А заключаются они в том, что погибает не
вся популяция. То есть природа изобретательно оставляет несколько особей на
всякий случай, и часть, часть рыб, очень незначительная, очень небольшая
все-таки скатывается в море - вдруг что, вдруг что произойдет. Вот собственно
основное отличие лососей атлантических от тихоокеанских. А тихоокеанских
лососей довольно много всяких разновидностей. Время, в которое мы встречаемся и
разговариваем об этом, это как раз то самое время, когда на нерест идет кета и
горбуша. И вот что удивительно: рыбы-то разные, как выясняется, и довольно
сильно отличаются. Я не говорю про внешний вид, с внешним видом вообще очень
сложно. Поскольку мы жители не местные, и для нас все это набор каких-то
картинок: есть серебристая нелошалая рыба, которая только готовится к нересту
или нагуливает жир. Ну, они вообще все похожи, она серебристая, такая упругая,
красивая рыбина, питается в основном креветками, от чего и приобретает
замечательный оттенок, красноватое место, потому что каратиноиды находятся там.
А когда заходит на нерест, вот тут начинаются такие преобразования: меняется
форма тела, появляется брачная раскраска, самцы от самцов тоже отличаются,
модифицируется рыло, и все превращается в фильм ужасов. Но самое любопытное,
что она не клюет.
Саралидзе: Да, она перестает питаться.
Гусев: Совершенно верно.
Полностью слушайте в аудиоверсии.