Что вы больше всего любите - готовиться к рыбалке, рыбачить или об этом рассказывать?
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. Это "Диалоги о
рыбалке", а значит, в студии "Вестей ФМ" Алексей Гусев и Гия
Саралидзе.
Гусев: Всем привет.
Саралидзе: Сегодня загадочная для меня тема, которую мне обозначил
мой соведущий и партнер. Он сказал, что будем говорить мы о трех периодах жизни
рыболова.
Гусев: Уверяю тебя, что у каждого абсолютно рыболова эти три
периода есть и очень хорошо описаны ими. И внутри каждого из этих периодов есть
о чем поговорить, что я и предлагаю сделать.
Саралидзе: Ну давай попробуем.
Гусев: Период первый - подготовка к рыбалке, то есть до рыбалки. Период
второй - это сама рыбалка непосредственно. И период третий (как ты понимаешь,
самый длительный) - это все, что между рыбалкой и подготовкой к следующей
рыбалке, то есть послевкусие.
Саралидзе: Нет, я думал - после подготовки наступает рыбалка. Не
так?
Гусев: Нет, подготовка, рыбалка и... и некое послевкусие, время
после рыбалки. И я задумался над тем, какой из этих периодов наиболее рыболовам
мил. И ты знаешь, вот для тебя, интересно?
Саралидзе: Рыбалка.
Гусев: Вот, вот. Для тебя рыбалка. А я подумал...
Саралидзе: Ты знаешь, я так скажу. Раньше это была точно рыбалка. С
возрастом подготовка к рыбалке тоже, в ней тоже появились свои прелести, так
скажем.
Гусев: А вот это вот послевкусие - все, что после рыбалки?
Саралидзе: Ну, это тоже. Это, безусловно, интересно, это тоже
завлекательно, но все-таки первым двум уступает, если честно. Ну, на мой вкус.
Гусев: На твой эмоциональный вкус, да?
Саралидзе: Да, да.
Гусев: Давай скажем так, что тебе не часто удается рыбачить, ты
больше времени проводишь в студии с микрофоном в обнимку. Мне рыбачить
приходится примерно столько же, сколько тебе работать в студии. И для меня вот
этот период между рыбалками представляется куда более интересным и любопытным. Я
же не перестаю быть рыболовом, и у меня есть возможность вот в этом периоде
пожить абсолютно рыболовной жизнью, но при этом не беря в руку ни удочку, ни
червяка и не находясь на водоеме. Я думаю, что у каждого рыболова есть свой
любимый период. Я знаю одного, даже не одного человека, который вот это вот
предрыболовное состояние оценивает как высшее эмоциональное состояние.
Саралидзе: Да, да, согласен, я много таких знаю рыбаков
действительно.
Гусев: Вот у которых чешутся руки, и так им все нравится...
Саралидзе: Предвкушение, конечно.
Гусев: Предвкушение, они занимаются...
Саралидзе: Ну это как Новый год - ты ждешь, ждешь, выбираешь
подарки...
Гусев: Да, да. Ведь сам "Голубой огонек" не интересен,
да. Ну, хорошо: бум-бум, 12 раз пробило, и всё...
Саралидзе: И все, да, сказки нет.
Гусев: Да, да, "сказка ушел"... Вот. И надо ценить,
наверное, надо ценить вот это вот состояние. Оно такое очень правильное, оно
эмоционально насыщенное, там есть такой хороший нерв. И ведь оно может занимать
довольно большое количество времени, особенно если мы говорим о подготовке к
какой-то далекой рыболовной экспедиции, где надо учесть все нюансы, ничего не
пропустить, опросить всех возможных знаек на эту тему, проштудировать всю
литературу, перекопать Интернет...
Саралидзе: Закупить нужные...
Гусев: И выстраивать, и выстраивать у себя в голове некую идеальную
модель рыбалки, на которую ты едешь.
Саралидзе: Вот это опасная вещь - выстраивать идеальную...
Гусев: О! И теперь ты поймешь меня, поймешь меня, что это все-таки
лучший, лучший этап. Потому что рыбалка может не соответствовать нарисованной в
голове картинке, и частенько так оно и бывает. В редких случаях наоборот
действительность намного превышает выдумку.
Саралидзе: Я поспорю с тобой здесь.
Гусев: Поспорь, поспорь.
Полностью слушайте в аудиоверсии.