Что новенького в сфере рыбалки?
Саралидзе: Здравствуйте, дорогие наши слушатели. В эфире
"Вести ФМ" "Диалоги о рыбалке". И Алексей Гусев и Гия
Саралидзе, как всегда, в студии.
Гусев: На своем рыболовном посту. Всем привет!
Саралидзе: Сегодня решили поговорить о рыболовных новинках. Тем
более совсем недавно прошла выставка, которую некоторые из нас посетили и
некоторые проманкировали... Но в любом случае имеет смысл поговорить. Хотя,
вспоминая слова Алексея Владимировича по поводу новинок рыболовных, который
изучал внимательно каталоги начала прошлого века, ничего нового, в общем, не
придумали.
Гусев: Ну, радикально нового, конечно, ничего нет. Но, с другой
стороны, выставка - это некий смотр достижений. Хотя мы уже тему выставок
поднимали и согласились, что это больше все-таки ярмарка, все-таки больше
ярмарка, где каждый посетитель может потратить деньги ровно на то, что он себе
придумал в качестве подарка. Конечно, рыболовный новый год начинается не в
сентябре, но выставка стала традиционной, и несмотря на то, что многие говорят о
кризисе, о том, что идет спад интереса и денег становится меньше, тем не менее
выставка продолжает быть самой многочисленной. Я не знаю, какая еще выставка
собирает такое большое количество народу. Это лишнее косвенное подтверждение,
что рыболовов у нас целая армия, и посчитать ее - это отдельная задача, которой
мы когда-нибудь, наверное, посвятим свое драгоценное время. А что на выставке
было интересного? Ну, во-первых, тенденция, которая в прошлом году
прослеживалась (по-моему, в прошлом году мы тоже говорили на эту тему), говорит
вот о чем: цены на рыболовную продукцию снижаются.
Саралидзе: Да что ты?
Гусев: Да.
Саралидзе: Несмотря на валютную составляющую?
Гусев: Совершенно верно. Именно поэтому. То есть для того, чтобы
удержать рынок, не отпугнуть покупателя, отказались от таких фэнси,
накрученных, навороченных моделей, чуть-чуть упростили их, применяя при этом
современные технологии и хорошие материалы, но тем не менее максимально убрали
все лишнее, все несущественное, все шиздики и штучки, и прибамбасики, за
которые обычно люди платят деньги, вернее переплачивают. И выяснилось, что
товар вполне себе конкурентоспособный, на рынке представленный. Здесь
неожиданным образом схлестнулось компании, а у нас их довольно много, то есть
не одна, а как минимум четыре есть, которые
профессионально занимаются производством рыболовных снастей. Большая
часть этих снастей собирается и делается в Китае и в Южной Корее, меньшая часть
в Японии, немножко делается у нас, но из импортных комплектующих. И часть этих
компаний ориентирована на покупателя со средним и ниже среднего уровня
достатка, а часть, особенно те, которые делают продукцию в Южной Корее и
высочайшего качества, безусловно, ориентируются на топовую группу рыболовов. И
вот они-то как раз сейчас выпустили на рынок линейки, которые вполне по карману
людям со средним достатком, что не может не радовать нас, обычных рыболовов.
Саралидзе: Скажи, Леша, раз уж мы о ценообразовании заговорили.
Гусев: Да.
Саралидзе: Известно, что за бренд, где бы это ни было - будь то
автомобили, одежда - все что угодно, за бренд люди...
Гусев: Переплачивают.
Саралидзе: Переплачивают, да. Насколько это актуально вот для
рыболовной этой индустрии?
Гусев: Я скажу так, что если мы возьмем какие-то мировые бренды,
которые не нашего происхождения, скажем так, иностранные, там переплачивают
75-80 процентов.
Саралидзе: Немало!
Гусев: Немало, да. Ну, это за выслугу лет, что называется...
Полностью слушайте в аудиоверсии.