Top.Mail.Ru
Осенний жор Выпуск 23 октября 2016 года
Причины осеннего жора. Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе и Алексей Гусев. Это "Диалоги о рыбалке". Гусев: А всем привет! Саралидзе: Сегодня мы будем говорить о таком понятии, которое существует у рыбаков, оно, может быть, на чей-то утонченный слух звучит не очень, но для рыбацкого уха он звучит, как симфония, как прекрасная сюита. Гусев: Осенний жор... Саралидзе: Осенний жор - вот как это звучит, да. Гусев: Осенний жор. Ну мы с тобой не первый раз обращаемся к теме жора: есть преднероствый жор, посленерестовый жор, есть первый лед, последний лед, что, естественно, тоже связано с жором рыбы. А вот осенний жор - это тоже очень популярная тема в рыболовной среде. И есть даже люди, которые утверждают, что есть осенний жор леща. Но, как вы понимаете, это просто фигура речи, никакого отношения к действительности это не имеет, а имеет отношение к тому, что формат рыболовной байки, он существует не только в виде короткого рассказа, но и вообще в виде словосочетания. Что я могу сказать, мое личное отношение... Саралидзе: К самому термину. Гусев: Да. Мы и про предыдущие жоры говорили, что, конечно, это понятие скорее такое фигуральное, скажем. Это понятие, которым легко оперируешь, не отдавая себе отчета в том, что у этого понятия определения-то нет. То есть с научной, с такой вот фундаментальной точки зрения дать строгое понятие этому определению нельзя. Саралидзе: Но наши же рыболовные эксперты, я помню, они утверждали, что, конечно, классическое время для ужения хищника - это осень. И потом следовали какие-то не очень внятные объяснения, почему именно осенью. Гусев: Да, совершенно верно. Но как говорят специалисты, что жор, если мы вкладываем  в это повышенную пищевую активность рыбы, может происходить в любое время, и, в общем, называть его по времени года - это просто подводить некую статистику, что попасть на активность, допустим, щуки или судака осенью можно с большей вероятностью, чем в другие времена года. Вот и всё. На самом деле объяснений этому масса. И не так давно мы поднимали тему термоклина. И действительно, осенью термоклин исчезает: вода перемешивается, стратификации нет, и она вся примерно одной и той же температуры, что, безусловно, влияет на поведение рыбы. Она перестает, если мы говорим про белую рыбу, которая составляет основу пищевой цепочки для щуки и судака, она распространяется, перестает кучковаться и распространяется по водоему, а за ней, собственно говоря, идет и хищник, ну отчего же нет. И тут на самом деле есть масса некоторых ошибок, либо попытка свой собственный опыт возвести в некий абсолют. Саралидзе: И вывести закон. Гусев: И вывести какие-то закономерности, которые вроде бы действуют на всех водоемах. В частности, любопытные мне попались в Интернете соображения относительно того, что судак скатывается на глубину. Потому что летом-то он же кормится у берега, как известно. Но, безусловно, речь идет о моменте, когда мы говорим о ночной ловле судака. Да, судак действительно выходит ночью за мальком, и вовсе не потому, что температура воды холодная, а просто зрение у судака устроено таким образом, что он крот, и все, что связано с повышенной освещенностью, для него это дико дискомфортно. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин