Причины осеннего жора.
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести
ФМ" Гия Саралидзе и Алексей Гусев. Это "Диалоги о рыбалке".
Гусев: А всем привет!
Саралидзе: Сегодня мы будем говорить о таком понятии, которое
существует у рыбаков, оно, может быть, на чей-то утонченный слух звучит не
очень, но для рыбацкого уха он звучит, как симфония, как прекрасная сюита.
Гусев: Осенний жор...
Саралидзе: Осенний жор - вот как это звучит, да.
Гусев: Осенний жор. Ну мы с тобой не первый раз обращаемся к теме
жора: есть преднероствый жор, посленерестовый жор, есть первый лед, последний
лед, что, естественно, тоже связано с жором рыбы. А вот осенний жор - это тоже
очень популярная тема в рыболовной среде. И есть даже люди, которые утверждают,
что есть осенний жор леща. Но, как вы понимаете, это просто фигура речи,
никакого отношения к действительности это не имеет, а имеет отношение к тому,
что формат рыболовной байки, он существует не только в виде короткого рассказа,
но и вообще в виде словосочетания. Что я могу сказать, мое личное отношение...
Саралидзе: К самому термину.
Гусев: Да. Мы и про предыдущие жоры говорили, что, конечно, это
понятие скорее такое фигуральное, скажем. Это понятие, которым легко оперируешь,
не отдавая себе отчета в том, что у этого понятия определения-то нет. То есть с
научной, с такой вот фундаментальной точки зрения дать строгое понятие этому
определению нельзя.
Саралидзе: Но наши же рыболовные эксперты, я помню, они утверждали,
что, конечно, классическое время для ужения хищника - это осень. И потом
следовали какие-то не очень внятные объяснения, почему именно осенью.
Гусев: Да, совершенно верно. Но как говорят специалисты, что жор,
если мы вкладываем в это повышенную
пищевую активность рыбы, может происходить в любое время, и, в общем, называть
его по времени года - это просто подводить некую статистику, что попасть на
активность, допустим, щуки или судака осенью можно с большей вероятностью, чем
в другие времена года. Вот и всё. На самом деле объяснений этому масса. И не
так давно мы поднимали тему термоклина. И действительно, осенью термоклин
исчезает: вода перемешивается, стратификации нет, и она вся примерно одной и
той же температуры, что, безусловно, влияет на поведение рыбы. Она перестает,
если мы говорим про белую рыбу, которая составляет основу пищевой цепочки для
щуки и судака, она распространяется, перестает кучковаться и распространяется
по водоему, а за ней, собственно говоря, идет и хищник, ну отчего же нет. И тут
на самом деле есть масса некоторых ошибок, либо попытка свой собственный опыт
возвести в некий абсолют.
Саралидзе: И вывести закон.
Гусев: И вывести какие-то закономерности, которые вроде бы
действуют на всех водоемах. В частности, любопытные мне попались в Интернете
соображения относительно того, что судак скатывается на глубину. Потому что
летом-то он же кормится у берега, как известно. Но, безусловно, речь идет о
моменте, когда мы говорим о ночной ловле судака. Да, судак действительно
выходит ночью за мальком, и вовсе не потому, что температура воды холодная, а
просто зрение у судака устроено таким образом, что он крот, и все, что связано
с повышенной освещенностью, для него это дико дискомфортно.
Полностью слушайте в аудиоверсии.