Top.Mail.Ru
Что происходит с рыбой в низовьях Волги? Выпуск 05 ноября 2016 года
Низовья Волги. Куда пропадает рыба? Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". Гусев: А всем привет. Саралидзе: Сегодня будем говорить о Мекке рыболовной в Нижней Волге. Время сейчас, ну такое на грани, уже заканчивается сезон. Гусев: Межсезонье, скажем так. Осеннее межсезонье. Саралидзе: Да, уже начинается межсезонье, да, осеннее межсезонье. Но так как наша съемочная группа и вот Алексей Гусев лично недавно совсем вернулся из этих мест, хочется поговорить на тему, которая волнует очень многих: что происходит с рыбой в дельте Волги, в низовьях Волги. Ну, действительно ведь очень многие годы, десятилетия для многих рыбаков (чего там уж скрывать) дельта Волги и Волга-Трехречье ... Гусев: Гарантированная отдушина была. Саралидзе: Была гарантированная отдушина. Ты ехал, вне зависимости от своих там... Гусев: Знаний и умений. Саралидзе: Знаний, умений, оснащенности и так далее. Ты свою рыбу там вылавливал, получал удовольствие, получал возможность, что называется, оторваться. Все чаще и чаще я слышу от людей, которые вот ездили на Волгу, в Трехречье и в дельту, что все становится не так, что этой отдушины не становится. Гусев: Нет этой отдушины. Более того, все чаще звучат такие яркие определения, как катастрофа. Ну, я бы не назвал это катастрофой, но то, что ситуация изменилась сильно, очень сильно по сравнению там с прошлым веком, с концом прошлого века, это совершенно однозначно. И разговаривали, мы почти 10 дней были на Нижней Волге, причем у нас была своя статистика, потому что вот проходили рыболовные соревнования, которые дают абсолютно объективную картину. Причем соревновались у нас команды по трем разным рыбам - и по судаку, и по окуню, и по щуке. И есть абсолютно полное понимание, как эту рыбу ловить, как она себя ведет, сколько ее. А вот что с этим делать - это вопрос на будущее. Безусловно, говорили мы с местными жителями и с людьми, которые работают в этих местах, в чем причина. Я думаю, что причина только одна - антропологический фактор. И могу привести любопытный пример, правда, он относится к охоте. Мы беседовали в компании вечером с опытными людьми, и они, помимо рыбалки, рассказывали про охоту и говорили, что вот, волки - это такие хищники, такие зубастые негодяи, которые... Вот если их не проредить, не держать их популяцию под контролем, то, в общем-то, все перевернется, мир рухнет в тартарары. На то есть довольно серьезный аргумент: вот когда не было охотников и людей, как же бедняжка природа-то справлялась со всеми этими проблемами? На что, конечно, охотникам ответить особо и нечего. С рыбой, я думаю, такая же ситуация. Причин сильного сокращения поголовья рыбы несколько. Я не буду говорить про плотину и про зарегулированность, ну она давным-давно, эта причина. Но как часто открывают плотину и в какие сроки - это, безусловно, зависит от человека, безусловно, зависит от человека. И во время нереста слишком мало воды, соответственно нет возможности рыбе как следует отнереститься. И мы не можем рассчитывать на то, что через два-три года эти маленькие рыбки вырастут, то есть икра превратится в будущую добычу, будущий трофей для рыболовов. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин