Низовья Волги. Куда пропадает рыба?
Саралидзе: Здравствуйте,
уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия
Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке". Гусев: А всем привет. Саралидзе: Сегодня будем
говорить о Мекке рыболовной в Нижней Волге. Время сейчас, ну такое на грани,
уже заканчивается сезон. Гусев: Межсезонье,
скажем так. Осеннее межсезонье. Саралидзе: Да, уже
начинается межсезонье, да, осеннее межсезонье. Но так как наша съемочная группа
и вот Алексей Гусев лично недавно совсем вернулся из этих мест, хочется
поговорить на тему, которая волнует очень многих: что происходит с рыбой в
дельте Волги, в низовьях Волги. Ну, действительно ведь очень многие годы,
десятилетия для многих рыбаков (чего там уж скрывать) дельта Волги и Волга-Трехречье
... Гусев:
Гарантированная отдушина была. Саралидзе: Была
гарантированная отдушина. Ты ехал, вне зависимости от своих там... Гусев: Знаний и
умений. Саралидзе: Знаний,
умений, оснащенности и так далее. Ты свою рыбу там вылавливал, получал удовольствие,
получал возможность, что называется, оторваться. Все чаще и чаще я слышу от
людей, которые вот ездили на Волгу, в Трехречье и в дельту, что все становится
не так, что этой отдушины не становится. Гусев: Нет этой
отдушины. Более того, все чаще звучат такие яркие определения, как катастрофа.
Ну, я бы не назвал это катастрофой, но то, что ситуация изменилась сильно,
очень сильно по сравнению там с прошлым веком, с концом прошлого века, это
совершенно однозначно. И разговаривали, мы почти 10 дней были на Нижней Волге,
причем у нас была своя статистика, потому что вот проходили рыболовные
соревнования, которые дают абсолютно объективную картину. Причем соревновались
у нас команды по трем разным рыбам - и по судаку, и по окуню, и по щуке. И есть
абсолютно полное понимание, как эту рыбу ловить, как она себя ведет, сколько
ее. А вот что с этим делать - это вопрос на будущее. Безусловно, говорили мы с
местными жителями и с людьми, которые работают в этих местах, в чем причина. Я
думаю, что причина только одна - антропологический фактор. И могу привести
любопытный пример, правда, он относится к охоте. Мы беседовали в компании
вечером с опытными людьми, и они, помимо рыбалки, рассказывали про охоту и
говорили, что вот, волки - это такие хищники, такие зубастые негодяи, которые...
Вот если их не проредить, не держать их популяцию под контролем, то, в
общем-то, все перевернется, мир рухнет в тартарары. На то есть довольно
серьезный аргумент: вот когда не было охотников и людей, как же бедняжка
природа-то справлялась со всеми этими проблемами? На что, конечно, охотникам
ответить особо и нечего. С рыбой, я думаю, такая же ситуация. Причин сильного
сокращения поголовья рыбы несколько. Я не буду говорить про плотину и про
зарегулированность, ну она давным-давно, эта причина. Но как часто открывают
плотину и в какие сроки - это, безусловно, зависит от человека, безусловно, зависит
от человека. И во время нереста слишком мало воды, соответственно нет
возможности рыбе как следует отнереститься. И мы не можем рассчитывать на то,
что через два-три года эти маленькие рыбки вырастут, то есть икра превратится в
будущую добычу, будущий трофей для рыболовов.
Полностью слушайте в аудиоверсии.