Top.Mail.Ru
Первый лед Выпуск 04 декабря 2016 года
Как ловится рыба во время первого льда. Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Состав не меняется уже годы, и это "Диалоги о рыбалке". Гусев: Всем привет. Саралидзе: Алексей Владимирович… Гусев: Я! Да, Георгий Тамазович… Саралидзе: Давайте поговорим о том, что… а то мы все в последнее время об истории… Гусев: Ну так межсезонье, поэтому надо как-то отвлекаться от ситуации, которая на водоеме. Саралидзе: Ну, смотри, какое же межсезонье? Посмотри, у нас страна огромная – от Калининграда до Камчатки, Сахалина и так далее. Гусев: И Курильских островов. Саралидзе: И Курильских островов, которые наши, пускай не думают некоторые там "партнеры"… Гусев: Наши, наши… Саралидзе: Погода разная – где-то уже, мы вот связывались с нашими друзьями… Гусев: Ну так люди уже проваливаются радостно по первому льду, это же обычная история, уносит на льдине… А где-то – пожалуйста, да. Саралидзе: Да, а где-то уже стоит такой лед, что уже выходят люди, чуть ли не на автомобилях выезжают. Гусев: Да уже без снегохода, говорят, не пробиться, потому что такие сугробы. Очень с осадками круто в этом году, снега навалило, особенно там в районе Байкала, где такая ситуация, что если снег туда нападал, его не сдуть никуда, он там и остается. То есть Байкал, мало того, что там воды много, сверху на лед начинает наслаиваться снег. Люди говорят, что по полтора метра сугробы, уже никак не проехать. Саралидзе: Да. Но интерес у нас был материальный, это не просто гипотетический, потому как собираемся в те края. Гусев: Собираемся, да, обязательно съездим. Саралидзе: Да, съездим и расскажем. У нас действительно страна большая, ну разные сейчас метеоусловия, но в принципе постепенно все идет к первому льду. Да, где-то уже не первый… Гусев: Закует водоемы лед в ледяной панцирь. Саралидзе: Первый лед, да. Были у нас программы по поводу первого льда, но, исходя из той ситуации, которая сейчас есть, давай об этом поговорим. Гусев: Давай. Давай я тебя сейчас поставлю в ситуацию, в которой находится рыба. Представь себе комнату произвольного размера с одним окном. Лето, на подоконнике стоит цветочек. Ты живешь в комнате и радуешься жизнь, смотришь на окно, в которое залетают пчелы, на твой цветочек садятся и с жужжанием улетают обратно, доставляя тебе невероятную радость. Но "тут зима катит в глаза". Причем, окно – это не окно, а просто проем, самого окна нет. Температура стремительно приближается к нулю градусов. Ты понимаешь, что с окном надо как-то решать задачку и заказываешь стеклопакет. Тебе привозят стеклопакет, а при этом температура в комнате уже в районе 4-х градусов по Цельсию. Ты запениваешь, запениваешь  все межоконное пространство, а потом бац – и с другой стороны закрывают плотные ставни. Саралидзе: Тебе темно становится… Гусев: Ваши действия? Саралидзе: Спать ложусь. Гусев: Вот! Совершенно верно. То есть температура у тебя плюс 4, цветочек на окошке перестает вырабатывать кислород, а начинает его поглощать и в конце концов превращается в замерзший такой малоподвижный и малопривлекательный предмет. Саралидзе: Он и до этого-то не бегал, а уж… Гусев: Да. И ближайшие четыре-пять месяцев ситуация не будет меняться. Вот что происходит с рыбой там, внизу, под слоем льда, на котором слой снега. Саралидзе: Ты всегда призывал… Гусев: Не очеловечивать… Саралидзе: Не очеловечивать рыбу. Я тебя призываю сейчас тоже это сделать. А то стало грустно, конечно… Гусев: Ну давай немножко очеловечим, чуть-чуть очеловечим. Просто чтобы понять сложные процессы, которые там происходят, надо все-таки попытаться войти в ее ситуацию и посмотреть на мир ее глазами. Потому что нам-то что хочется? Нам хочется ее найти. И вот этот вот коротенький промежуток времени, который называется первым льдом, это как раз то время, когда только поставили окно и ставни еще не закрыли, и еще есть дырочки, которые позволяют соотноситься с внешним миром – тем миром, который за окном. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин