Как ловится рыба во время первого льда.
Саралидзе: Здравствуйте,
уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия
Саралидзе. Состав не меняется уже годы, и это "Диалоги о рыбалке".
Гусев: Всем
привет.
Саралидзе:
Алексей Владимирович…
Гусев: Я! Да,
Георгий Тамазович…
Саралидзе:
Давайте поговорим о том, что… а то мы все в последнее время об истории…
Гусев: Ну так
межсезонье, поэтому надо как-то отвлекаться от ситуации, которая на водоеме.
Саралидзе: Ну,
смотри, какое же межсезонье? Посмотри, у нас страна огромная – от Калининграда
до Камчатки, Сахалина и так далее.
Гусев: И
Курильских островов.
Саралидзе: И Курильских
островов, которые наши, пускай не думают некоторые там "партнеры"…
Гусев: Наши, наши…
Саралидзе: Погода
разная – где-то уже, мы вот связывались с нашими друзьями…
Гусев: Ну так
люди уже проваливаются радостно по первому льду, это же обычная история, уносит
на льдине… А где-то – пожалуйста, да.
Саралидзе: Да, а
где-то уже стоит такой лед, что уже выходят люди, чуть ли не на автомобилях
выезжают.
Гусев: Да уже без
снегохода, говорят, не пробиться, потому что такие сугробы. Очень с осадками
круто в этом году, снега навалило, особенно там в районе Байкала, где такая
ситуация, что если снег туда нападал, его не сдуть никуда, он там и остается.
То есть Байкал, мало того, что там воды много, сверху на лед начинает
наслаиваться снег. Люди говорят, что по полтора метра сугробы, уже никак не
проехать.
Саралидзе: Да. Но
интерес у нас был материальный, это не просто гипотетический, потому как
собираемся в те края.
Гусев:
Собираемся, да, обязательно съездим.
Саралидзе: Да,
съездим и расскажем. У нас действительно страна большая, ну разные сейчас
метеоусловия, но в принципе постепенно все идет к первому льду. Да, где-то уже
не первый…
Гусев: Закует
водоемы лед в ледяной панцирь.
Саралидзе: Первый
лед, да. Были у нас программы по поводу первого льда, но, исходя из той
ситуации, которая сейчас есть, давай об этом поговорим.
Гусев: Давай.
Давай я тебя сейчас поставлю в ситуацию, в которой находится рыба. Представь
себе комнату произвольного размера с одним окном. Лето, на подоконнике стоит
цветочек. Ты живешь в комнате и радуешься жизнь, смотришь на окно, в которое
залетают пчелы, на твой цветочек садятся и с жужжанием улетают обратно,
доставляя тебе невероятную радость. Но "тут зима катит в глаза". Причем,
окно – это не окно, а просто проем, самого окна нет. Температура стремительно
приближается к нулю градусов. Ты понимаешь, что с окном надо как-то решать
задачку и заказываешь стеклопакет. Тебе привозят стеклопакет, а при этом
температура в комнате уже в районе 4-х градусов по Цельсию. Ты запениваешь,
запениваешь все межоконное пространство,
а потом бац – и с другой стороны закрывают плотные ставни.
Саралидзе: Тебе
темно становится…
Гусев: Ваши
действия?
Саралидзе: Спать
ложусь.
Гусев: Вот!
Совершенно верно. То есть температура у тебя плюс 4, цветочек на окошке
перестает вырабатывать кислород, а начинает его поглощать и в конце концов
превращается в замерзший такой малоподвижный и малопривлекательный предмет.
Саралидзе: Он и
до этого-то не бегал, а уж…
Гусев: Да. И
ближайшие четыре-пять месяцев ситуация не будет меняться. Вот что происходит с
рыбой там, внизу, под слоем льда, на котором слой снега.
Саралидзе: Ты
всегда призывал…
Гусев: Не
очеловечивать…
Саралидзе: Не
очеловечивать рыбу. Я тебя призываю сейчас тоже это сделать. А то стало
грустно, конечно…
Гусев: Ну давай
немножко очеловечим, чуть-чуть очеловечим. Просто чтобы понять сложные процессы,
которые там происходят, надо все-таки попытаться войти в ее ситуацию и
посмотреть на мир ее глазами. Потому что нам-то что хочется? Нам хочется ее
найти. И вот этот вот коротенький промежуток времени, который называется первым
льдом, это как раз то время, когда только поставили окно и ставни еще не
закрыли, и еще есть дырочки, которые позволяют соотноситься с внешним миром –
тем миром, который за окном.
Полностью слушайте в аудиоверсии.