Как рыбаки встречают Новый год?
Саралидзе: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке".
Гусев: Всем привет. С Новым годом!
Саралидзе: Неумолимо на нас наступают новогодние праздники. А как известно, рыбаки, даже если это такой семейный, домашний праздник, все равно предпочитают праздники проводить на рыбалке.
Гусев: Это верно. И есть три категории мужчин, которым это удается сделать. Во-первых, убежденные холостяки, у которых нет обязательств перед домашними, и они радостно драпают на рыбалку в любое время года, в том числе и в Новый год. Вторая часть мужчин – это те счастливые семьи, где оба супруга любят рыбалку и посвящают ей все свое свободное время.
Саралидзе: Будем откровенны: таких счастливых союзов не так много.
Гусев: Не так много. Ну и третья категория – это люди, которые едут на работу. Мне в свое время посчастливилось все три категории наблюдать в одном отдельно взятом месте. То есть был с нами и убежденный холостяк. Это не сам Новый год, а сразу после Нового года, 2-го января мы приехали на Трехречье и вернулись оттуда 7-го или 8-го января. Была там рыболовная семья – он и она, которые с удовольствием провели эти новогодние каникулы на рыбалке. Ну и был я, ваш покорный слуга, с оператором, которые поехали туда на работу. Вот вам полный комплект тех счастливчиков, которым удается в новогодние праздники порыбачить.
Саралидзе: Ну, я бы еще четвертую здесь назвал.
Гусев: Давай.
Саралидзе: Есть такие места, куда можно приехать и часть времени проводить, так сказать, в домашне-семейном кругу и при этом иногда вырываться на рыбалку.
Гусев: То есть посвятить время и празднику, и семье, и любимому развлечению.
Саралидзе: Да.
Гусев: Ну давай в следующей программе мы проговорим про такое место, потому что и подобный опыт у меня был, а сегодня все-таки сосредоточимся на Нижней Волге. Известно, Нижняя Волга – это Мекка для рыболовов. Она, хотя и теряет потихонечку свой рейтинг среди рыболовов, но тем не менее остается. А уж во времена, о которых я рассказываю, она была записной столицей рыболовства на Руси, и люди ехали туда с удовольствием. Чем отличается Нижняя Волга от привычных нам московских улиц? Ну, во-первых, непостоянством погоды. И это непостоянство мы заметили и во время нашего пребывания там, и особенно во время возвращения. Начну как бы с конца. Потому что приехали мы туда на "Баргузине" – машина, которая не обладает повышенной проходимостью, честно говоря, никакой проходимостью она вообще не обладает. И по такому хорошему, замерзшему снежку, земля твердая… Дорог, естественно, там нет, одни направления, но по этой целине едешь и испытываешь просто удовольствие. А обратно мы ехали, когда температура воздуха была чуть выше нуля. И вот эта лужа на замерзшей земле, она, конечно, была серьезным испытанием и для автомобиля, и для рыболовов, которые внутри на автомобиле находились. И если честно, то это было самое яркое воспоминание о той рыбалке. Но, тем не менее, рыбалка тоже удалась. И прелесть новогодних каникул, новогодних праздников заключается в том, что у тебя есть достаточно много времени и для рыбалки, и достаточно много времени для вечерних посиделок у елочки, которая, конечно, придает особое очарование хорошему, насыщенному рыболовному дню, когда у тебя тепло, горят огоньки, под елочку можно положить подарки и, конечно, разводить руками как можно шире, показывая, какую рыбу ты поймал в этом году и в предыдущие годы, а, может быть, и собираешься поймать в будущем.
Полностью слушайте в аудиоверсии.