Взгляд Максима Кононенко Правда - не в новостях, а в головах

21 февраля 2017, 07:17

Персоны

Реплика Максима Кононенко - на "Вестях FM".

За тысячи лет собственной истории человечество научилось многому - добывать огонь, контролировать рождаемость, летать по небу и плавать под водой. Человечество изобрело атомное оружие и научилось модифицировать гены. Но вот чему за все эти тысячи лет человечество так и не научилось, это отличать правду от неправды. И теперь, кажется, все лучшие умы человечества заняты именно этим вопросом.

Об отличии правды от неправды думают Марк Цукерберг и Facebook. Ученые Кембриджа предлагают инфицировать информацию небольшими дозами дезинформации для того, чтобы вырабатывать у потребителя иммунитет.

И вот - новое предложение. Эксперт по научной этике Кевин Эллиотт из Университета штата Мичиган считает, что правдивость информации может определяться качеством ее экспертной оценки. "Мой совет номер один - нужно хотя бы увидеть, что такие уважаемые научные общества, как американская Национальная академия наук или британское Королевское общество, говорят о конкретной теме", - сообщает нам господин Эллиотт. И такое уважаемое научное общество, как Российская академия наук, громко смеется над подобной методикой, вспоминая, как оно решило объяснить человечеству про гомеопатию. В знаменитом меморандуме Комиссии по лженауке было написано, что у гомеопатии нет научных основ — а все прочитали, что им запрещают лечиться так, как им хочется. Потому что правда — она не в новостях и научных рецензиях. Правда — она в головах.

Да вот только что стало известно, что компания Apple запатентовала систему диагностики состояния дисплея для планшета или смартфона. Несколько датчиков будут постоянно диагностировать состояние защитного стекла экрана с помощью вибрации или световых тестов. И если на стекле обнаружатся сколы и микротрещины, которых, может быть, даже не видно, пользователь немедленно об этом узнает.

Правдивая это информация? Конечно. Вряд ли датчики могут врать. Но ведь пользователь видит перед собой целое стекло и не верит этой информации. Никто же не пойдет менять стекло, на котором нет повреждений.

А вот когда стекло, наконец, треснет так, что пользователь это увидит, информация системы диагностики состояния дисплея уже будет совершенно бесполезна. Хоть и столь же правдива, как в первый раз.

То же самое - и с гомеопатией. Или человек верит в то, что она помогает, или не верит.

И никакие уважаемые научные общества никогда не смогут изменить это положение дел.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация