Взгляд Максима Кононенко “Цитаты из Интернета” как цивилизационный эксперимент

22 февраля 2022, 10:29

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях FM”.

Искусственный интеллект – хоть и искусственный, но все-таки интеллект. А что отличает искусственное от человеческого? Правильно — несовершенство. Человек несовершенен. Но хочет быть таковым. И вот вам следствие этого парадокса: человек доверяет лицам, созданным искусственным интеллектом, больше, чем лицам людей, рожденных самим человеком. Эксперимент провели в одном из университетов Великобритании. Причем целью исследования было определение степени опасности искусственно созданных лиц.

«Мы должны быть обеспокоены, потому что эти синтетические лица невероятно эффективны для реализации гнусных целей, например для таких вещей, как порноместь или мошенничества, — говорит одна из “авторок” исследования. — Нам нужны более строгие этические принципы и больше правовых рамок, потому что неизбежно найдутся люди, которые захотят использовать эти изображения во вред, и это вызывает беспокойство».

Ну что же. С одной стороны, лицо — это просто лицо. С другой, человек действительно излишне доверчив. Согласно результатам другого исследования, люди готовы поверить в любую наукообразную чушь. Тем более если под ней стоит подпись какого-нибудь известного человека. Этот давно известный в Интернете феномен теперь обретает новую жизнь с генераторами текста вроде такого: «Сложность настоящего времени, кажется, требует раскрытия наших душ, если мы хотим выжить». Поставьте под этим подпись какого-нибудь условного Эйнштейна — и готово: 70% людей поверят в то, что условный Эйнштейн это действительно произнес.

А теперь давайте представим себе, что эти слова стоят рядом с синтезированным изображением лица условного ученого. Ну, напишем, что он – лауреат Нобелевской премии. Никто же не знает всех лауреатов Нобелевской премии. Да что там Нобелевская премия. Давайте уже будем соблюдать чистоту эксперимента до самого до конца. И выдумаем какую-нибудь свою, несуществующую премию. Премию Смита какого-нибудь. И будет у нас лауреат Премии Смита с несуществующим лицом, произносящий какой-нибудь бред.

А дальше уже настанет время действительно большого цивилизационного эксперимента: или люди будут верить в слова всех этих лауреатов Премии Смита, или они перестанут верить вообще в любые цитаты любых лауреатов.

И о том, что вы думаете, напишите в нашу редакцию. Но лучше, конечно, мысленно напишите. Чтобы мы тут всё это не читали.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация