Взгляд Максима Кононенко “Поабьюзим” чат-ботов?

25 января 2022, 11:15

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Мир замер в ожидании метавселенных — невиданных ранее сущностей, от которых еще неизвестно чего ожидать. Но человечество состоит из “человеков разумных”, а эти самые “разумные человеки” могут тестировать новые сущности даже до их появления. Популярный ресурс Reddit рассказывает о приложении Replika, с помощью которого можно создать персонального чат-бота, подстраивающегося под ваш стиль общения путём машинного обучения.

Идея, честно говоря, далеко не новая. Да что там, знаменитый тест Тьюринга, предложенный знаменитым кибернетиком еще в 1950 году, собственно, в этом и состоял — сделать компьютерную программу, при общении с которой нельзя было бы понять, с кем ты разговариваешь – с живым человеком или с компьютером.

Тест Тьюринга давно уже пройден множеством чат-ботов. И настало время для чего-то более интересного. И вот в сообществе пользователей того самого приложения Replika на Reddit появился отдельный “тред”, посвященный опыту создания специализированных чат-ботов, которые можно было бы, как это теперь принято говорить, “абьюзить”. Мужчины создают ботов-девушек, а девушки, видимо, ботов-мужчин, после чего начинают с ними ругаться и мириться, унижать и молить о прощении, а после всего этого выкладывают диалоги на всеобщее обсуждение.

Ну что же, нельзя не признать важного психотерапевтического значения подобных практик. Ведь люди самоутверждаются не на живых сородичах, а на бездушной программе. С другой стороны, любая психотерапия подразумевает избавление от пагубных пристрастий. Здесь же мы имеем дело с их поощрением. И всё, что человек применил по отношению к роботу, он однажды сможет применить к живому человеку.

Но, как ни крути, пользы все-таки больше. Живого человека еще надо найти. Надо завлечь его в свои сети. И только потом уже всё вот это вот. В случае с роботом ничего вовсе не нужно. Нажал на кнопку — и вот он, весь перед тобой. И потом, когда ты уже доведешь его до невозможного состояния, он не сделает ничего такого ни с тобой, ни с собой. Очень .

А вот как на всё это отреагирует феминистический интернет-актив — нам еще только предстоит узнать.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация